Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

23 августа 2021 года

Началась подготовка к сентябрьской сессии

23 августа пошло традиционное по понедельникам заседание Совета при Председателе Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнове А.В.

Руководители структурных подразделений проинформировали о ходе подготовки двадцатой сессии парламента, которая созывается 23 сентября 2021 года. На сегодняшний день сформированы предложения к повестке дня сессии, часть проектов документов уже внесена на рассмотрение Государственного Собрания, остальные должны поступить до 3 сентября. В соответствии с предлагаемым графиком первый этап заседаний комитетов пройдет 8–10 сентября, заседания головных комитетов запланированы на 15, 16 сентября. Окончательный вариант Программы подготовки и проведения двадцатой сессии будет утвержден Президиумом.

Обсуждались вопросы завершения передачи в Государственный архив Республики Марий Эл на хранение документов Государственного Собрания шестого созыва, награждения коллектива АО "Марийский машиностроительный завод" в связи со 80-летием предприятия, организации приемов граждан в онлайн-формате, работы в системе электронного оборота.

Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по здравоохранению культуре и спорту Кузьмин Е.П. рассказал о состоявшейся рабочей поездке в Волжский район, где встретился с активистами района, работниками культуры и образования и Комплексного центра социального обслуживания населения. В ходе встреч Евгений Петрович проинформировал жителей района о ходе реализации в республике нацпроектов, а также ознакомил с законами, принятыми марийским парламентом в текущем году. Кроме того, депутат побывал в ООО СХП "Москва" и в Сотнурском ЦСДК, в котором в рамках национального проекта "Культура" завершается капитальный ремонт, осталось установить театральные кресла, провести финишную покраску стен.

Особое внимание на заседании Совета было уделено ситуации с лесным пожаром и введенным в связи с этим в республике режимом чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров на территории Республики Марий Эл.

Побывавшей на месте Кузьмин Е.П. сообщил о том, как практически с первого дня была организована работа волонтерского центра "Единой России" по оказанию помощи в тушении пожара и помощи в эвакуации пострадавших, отметил высокий уровень активности и гражданской ответственности неравнодушных жителей республики, которые вместе с МЧС, лесоохранными службами тушат пожар, обеспечивают огнеборцев водой, защитными средствами, необходимыми продуктами. Среди добровольцев много молодых людей, откликнувшихся на беду. На сегодня площадь активного горения составляет более 50 га, основные силы и средства, в том числе военных, направлены на локализацию очагов возгорания и защиту населенных пунктов на территории Куярского и Устье-Кундышского лесничеств.

В завершение заседания Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В. остановился на заявлениях, сделанных Президентом Российской Федерации Путиным В.В. 22 августа на встрече с представителями Партии "Единая Россия". Касаются они, в частности, разовой выплаты в текущем году: 10 тысяч рублей – всем категориям пенсионеров, 15 тысяч рублей – всем военнослужащим. Речь на встрече шла и о разработке единого стандарта для школ; развитии Сибири; совершенствовании первичного звена здравоохранения; установлении на 2022 год моратория на проверки, плановые проверки малого бизнеса; защищенности финансовых средств, выделенных государством нуждающимся или на детей; всесторонней поддержке волонтерского движения, способствующего патриотическому, нравственному воспитанию молодежи.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |