Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

20 августа 2021 года

Депутаты оценивают готовность школ к началу учебного года.
Председатель побывал в Лицее "Бауманский"

В преддверии Всероссийского дня знаний депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл посещают образовательные учреждения в своих избирательных округах с целью оценки готовности их к началу нового учебного года. Особое внимание при этом уделяется вопросам обеспечения безопасности детей и организации горячего питания школьников.

20 августа Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл А.В. Смирнов побывал в столичном Лицее "Бауманский", где встретился с представителями родительского комитета.

Генеральный директор Лицея, депутат Государственного Собрания, заместитель председателя Комитета по законодательству Г.Е. Пейсахович провел главу марийского парламента по зданию. Уже на входе Анатолий Васильевич оценил доступность учреждения для маломобильных граждан, ознакомился с графиком распределения потоков учащихся, разработанного в целях избежания скопления людей, протестировал систему пропуска в здание, предусматривающую распознавание лиц воспитанников и сотрудников Лицея.

В ходе ознакомления с образовательной организацией Григорий Ефимович рассказал об уникальных особенностях учебного комплекса, объединившего под одной крышей общеобразовательную и спортивную школы, школу раннего развития, школу искусств. Кроме того, Лицей имеет свой производственный комплекс и Центр восстановительного лечения.

При посещении столовой и пищеблока директор подчеркнул, что "Бауманский" автономен в организации питания, имеет все необходимое оборудование для хранения продуктов и приготовления качественных и разнообразных блюд и выпечки. Школьники или их родители имеют возможность выбирать из предложенного меню и заказывать по Интернету завтраки, обеды, полдники и даже ужины.

Вместе с членами родительского комитета руководитель законодательного органа республики также побывали в одном из учебных классов, спортивном зале со специальным покрытием, бассейне, кабинетах медицинского центра, актовом зале, а также на 4-м этаже, где размещается школа искусств "Лира". Директор с гордостью продемонстрировал галереи заслуженных педагогов и известных выпускников Лицея "Бауманский".

 

В ходе последующего общения Г.Е. Пейсахович проинформировал о некоторых достижения и полезных разработках лицеистов и о том, как продвигается работа по созданию на базе образовательного учреждения первого в Марий Эл и одного из 48 в России школьного технопарка "Кванториум". Представлять собой он будет сеть лабораторий с высокотехнологичным оборудованием естественно-научного и технологического направлений. Здесь будут размещены 3D-принтеры, микроскопы, гидропонная установка, интерактивные панели, цифровые лаборатории по биологии, физиологии, химии, физике, фрезерные станки, паяльные станции, наборы по робототехнике. Важно, что урочные и внеурочные занятия по физике, химии, биологии в Кванториуме смогут посещать не только учащиеся Лицея, но и других школ республики. На сегодняшний день, как отметил Григорий Ефимович, возникла проблема с финансированием закупки специальной мебели для размещения оборудования, поступающего в рамках федерального проекта. Руководство образовательной организации обратилось к Смирнову А.В. с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса.

По итогам встречи его участники высказали мнение, что в целом Лицей "Бауманский" готов к началу нового учебного года, в помещениях ведутся последние приготовления. Открытым на сегодня остается вопрос об обеспечении антитеррористической безопасности на профессиональном уровне с привлечением специалистов Росгвардии или частных охранных предприятий. Для этого необходимы дополнительные финансовые средства. Соответствующие заявки подготовлены и направлены на рассмотрение в Министерство финансов.

Председатель Государственного Собрания высоко оценил прогрессивный вектор развития Лицея "Бауманский" и комфортные условия, созданные для детей в образовательной организации. Все это, по словам А.В. Смирнова, несомненно, позволит раскрыть и развивать интеллектуальный, творческий и спортивный потенциал учащихся, максимально сохранить их здоровье, хорошее настроение и положительные эмоции.

Готовность Кужмарской средней общеобразовательной школы Звениговского района к учебному году оценила Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова.

Наталья Николаевна поблагодарила руководство и коллектив образовательной организации за проделанную работу и пожелала профессиональных и творческих успехов педагогам и их воспитанникам.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |