Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

19 августа 2021 года

О взаимодействии с профсоюзами и перспективах его развития

19 августа прошло очередное совместное заседание Президиума Государственного Собрания Республики Марий Эл и президиума Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл".

Открывая заседание, глава марийского парламента Смирнов А.В. напомнил, что подобные встречи проходят регулярно с целью обсуждения актуальных вопросов общероссийской и республиканской повестки дня, связанных с ситуацией на рынке труда и социальным положением жителей Марий Эл, а также оценки совместных действий, согласования позиций по важным темам, волнующих граждан и работодателей.

Анатолий Васильевич, говоря о деятельности законодательного органа и профсоюзов в последний год, подчеркнул, что сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка и введенные ограничения наложили свой отпечаток, при этом работа не останавливалась, все проблемные вопросы решались своевременно.

Председатель Профобъединения Цветкова О.Н. обобщила проделанную в рамках взаимодействия с Государственным Собранием работу за 2020 год и первое полугодие 2021 года, отметив, что в центре внимания законодателей и профсоюзных лидеров в этот период были предложенные поправки в Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Марий Эл, вопросы защиты прав медицинских работников, которые находятся в самом эпицентре борьбы с пандемией коронавируса, изменения Трудового кодекса России в части регулирования дистанционной и удаленной работы. Объединение организаций профсоюзов проводило экспертизу законопроектов социальной направленности, а также касающихся трудовых отношений.

Ольга Николаевна также обратила внимание на то, что совместная работа строится на основе нового, подписанного 26 мая 2020 года Соглашения и ежегодно утверждаемых программ взаимодействия.

Лидером Союза были обозначены вопросы, которые предстоит решать уже в ближайшей перспективе: формирование республиканского бюджета, внедрение новой системы оплаты труда бюджетников на основе единого по России базового оклада по отраслям, установление МРОТ и величины прожиточного минимума, в связи с пандемией – обеспечение занятости населения, организация реабилитации переболевших ковидом и т.д.

В ходе обмена мнениями стороны поднимали также проблемы детского оздоровления, поддержки учреждений, осуществляющих санаторно-курортное лечение, финансирования отрасли культуры, проведения вакцинации, защиты прав работников при ликвидации организаций.

Были высказаны предложения о возможности привлечения депутатами представителей профсоюзов для рассмотрения поступающих обращений граждан, в том числе о проведении совместных приемов граждан, по организации взаимодействия при формировании республиканского бюджета на следующие три года.

Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В. предложил руководителям отраслевых профсоюзных организаций активнее принимать участие в заседаниях профильных комитетов марийского парламента, на которых обсуждаются проекты законов Республики Марий Эл, а также вносить инициативы по совершенствованию законодательства, по программе взаимодействия с Государственным Собранием.

Анатолий Васильевич поблагодарил Объединение организаций профсоюзов Марий Эл за многолетнее конструктивное сотрудничество, выразил уверенность, что совместная законотворческая деятельность, основной целью которой является улучшение благосостояния жителей республики, защита их социально-трудовых прав и интересов, в дальнейшем получит новое развитие.

В завершение президиум Союз "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл" принял решение о проведении республиканского конкурса "Трудовая династия Марий Эл".

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |