Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

19 августа 2021 года

В повестке дня Президиума - итоги, оценки, планы

19 августа под председательством А.В. Смирнова состоялось 54-е заседание Президиума Государственного Собрания Республики Марий Эл.

Началось оно с торжественного вручения наград Общероссийского Конгресса муниципальных образований. За особые заслуги перед населением муниципалитетов, проявленную общественную активность при решении вопросов местного значения, активное участие в работе органов местного самоуправления Республики Марий Эл и в связи с 15-летием деятельности Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл" Председатель Ассоциации, глава Килемарского муниципального района Н.В. Сорокин и секретарь Правления Ассоциации, глава Параньгинского муниципального района Л.Л. Михеева награждены Почетным знаком "За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации".

Председатель Государственного Собрания А.В. Смирнов отметил, что награда Конгресса муниципальных образований – высокая оценка ежедневной работы по развитию местного самоуправления в республике. Анатолий Васильевич поблагодарил Николая Викторовича и Любовь Леонидовну за многолетнее конструктивное сотрудничество с законодательным органом республики и пожелал дальнейших успехов в реализации поставленных задач на благо жителей своих муниципалитетов и для развития Республики Марий Эл.

Члены Президиума подвели итоги прошедшей 1 июля девятнадцатой сессии парламента, рассмотрели и дали оценку результатам работы законодательного органа, депутатов и Аппарата Государственного Собрания по итогам первого полугодия текущего года.

Так, за отчетный период проведено три сессии, в ходе которых принято 22 закона Республики Марий Эл и 48 постановлений Государственного Собрания. Состоялось 13 заседаний Президиума, в том числе одно прошло совместно с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл", 56 заседаний комитетов, 2 Дня депутата, в том числе выездной в Поволжском государственном технологическом университете. Кроме того, при содействии медицинского института Марийского государственного университета были организованы парламентские слушания, посвященные актуальным вопросам оказания гражданам первичной медицинской помощи.

Согласно представленным данным, в течение первого полугодия депутатами проведено 624 встречи с избирателями и 544 приема граждан, принято и рассмотрено 686 письменных обращений. Непосредственно в парламент за тот же период поступило 76 обращений граждан.

На сегодняшнем заседании Президиум принял решение созвать следующую двадцатую сессию 23 сентября. А это значит, что уже совсем скоро в Государственном Собрании пройдут первые заседания комитетов по рассмотрению законопроектов, предложенных для включения в повестку дня предстоящего заседания.

Кроме того, утверждена Программа приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральными законами, принятыми в июле 2021 года. В целях реализации данной Программы Государственному Собранию предстоит до конца текущего года внести изменения в 22 республиканских закона, в том числе о выборах и референдумах, в области бюджетных правоотношений, градостроительной деятельности, в сфере туризма, оборота земель сельхозназначения, закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд и др.

Президиумом рассмотрены и приняты решения о поддержке трех документов: обращения Законодательного Собрания города Севастополя в Правительство России по вопросу наделения обучающихся инвалидов правом на бесплатное питание, без необходимости получения ими статуса лица с ОВЗ; двух законодательных инициатив Брянской областной Думы, предусматривающих внесение изменений в Федеральный закон "Об объединениях работодателей" и в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

В заседании приняли участие: министр Республики Марий Эл – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Коротков Н.Н., заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Золотарев Р.И.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |