Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

17 августа 2021 года

О сохранении культурного наследия

16 августа Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, председатель Комитета по здравоохранению, культуре и спорту Кузьмин Е.П. принял участие в заседании круглого стола на тему "Сохранение объектов культурного наследия: проблемы и перспективы".

Участники встречи – специалисты Министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл и Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени В.М. Васильева, представители регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, археологи, музейные работники – обсудили существующие проблемы в области защиты объектов культурного наследия и внесли ряд предложений по совершенствованию работы в этом направлении. По мнению специалистов, объекты с таким статусом должны иметь приоритет в случае включения их в программы и проекты различных уровней; со стороны государства необходима поддержка собственников и пользователей объектов культурного наследия, вкладывающих средства в проведение работ по их сохранению; в стране и в нашей республике нужно развивать волонтерское движение в сфере защиты объектов культурного наследия. Было решено сформировать список объектов Марий Эл, на которых в будущем будет возможно проведение археологических работ. Высказанные предложения будут направлены для включения в народную программу Партии "Единая Россия".

Кузьмин Е.П. также отметил, что, "учитывая историческую и научную значимость объектов культурного наследия, принимая во внимание необходимость значительных финансовых вложений в эти уникальные объекты, изменений требует и профильный Федеральный закон № 73-ФЗ в части финансирования ремонта и реставрации объектов культурного наследия России без существующей градации на федеральные, региональные и муниципальные.

В тот же день Евгений Петрович побывал в Советском районе, посетил школу № 2 поселка Советский, где продолжается капитальный ремонт, а также встретился с активом района, руководителями и работниками учреждений образования и культуры. В ходе общения с депутатом поднимались темы ремонта дорог, подготовки к отопительному сезону, нехватки медицинских и педагогических кадров в районе и т.д.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |