Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

12 августа 2021 года

Мастерская объединила команды развития сел

Недавно в Подмосковье завершился установочный семинар проекта "Мастерская развития сельских территорий", предусматривающего создание системы поддержки местных сообществ для поступательного развития сельских населенных пунктов.

В течение трех дней команды развития сел из 12 субъектов Российской Федерации презентовали свои проекты по развитию сельских территорий.

Из нашей республики в семинаре участвовала команда Кужмарского поселения Звениговского района, одним из активных членов которой является Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, председатель Комитета по социальному развитию Козлова Н.Н.

Под руководством экспертов и бизнес-тренера финалисты провели работу над своими проектами: выделили слабые и сильные стороны, определили точки роста, узнали, как вовлекать местное население в развитие территорий, как заключать общественный договор и многое другое. Организаторами было отмечено, что интерактивный формат программы мероприятия позволил его участникам выйти за рамки привычного мышления.

"Проблема малых территорий в отсутствии ресурсов, в том числе человеческих. На селе мало людей, готовых и умеющих эффективно наладить коммуникации, готовых выйти из зоны личного комфорта и начать совершать новые действия. Активисты Российского Союза Сельской Молодежи в рамках этой мастерской помогают обрести новые знания и навыки жителям сел, изъявившим желание изменить ситуацию к лучшему. Это хорошая практика формирования проектного мышления и команд развития территории", – поделилась своими впечатлениями об итогах работы Наталья Николаевна.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |