Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

6 июля 2021 года

В центре внимания законодателей и Правительства России

6 июля в режиме ВКС состоялось заседание Президиума Совета законодателей России при Федеральном Собрании. От марийского парламента в его работе приняли участие Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Мухин В.И., Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по здравоохранению, культуре и спорту Кузьмин Е.П. и председатель Комитета по законодательству Павлов А.В.

Парламентарии – представители обеих палат Федерального Собрания и 76 региональных заксобраний – совместно с членами Правительства России, руководителями профильных министерств и ведомств, экспертами рассмотрели вопросы, касающиеся осуществления государственного экологического мониторинга в субъектах и ценообразования на рынке жилья в условиях реализации программ льготного ипотечного кредитования.

С целью получения целостной картины по экологической ситуации в стране планируется создание единой специализированной цифровой платформы, которая позволит в режиме реального времени отслеживать состояние окружающей среды – воздуха, водных объектов, лесов, видеть риски, источники загрязнения, точно прогнозировать экологические процессы. Было заявлено, что особое внимание при развертывании системы экологического мониторинга будет уделено Арктической зоне.

Министр природных ресурсов и экологии России Козлов А.А. проинформировал, что в настоящее время ведется подготовительная работа по созданию комплексной системы: разрабатывается нормативно-правовая база и паспорт федерального проекта, определяются источники финансирования.

В ходе обсуждения темы был высказан ряд предложений. К примеру, предложено в рамках создаваемой системы ввести оценку экологической безопасности регионов, установить правовой статус экологического паспорта субъекта России, в ближайшее время создать Экологический кодекс – документ, который обобщит весь комплекс мер государственной политики в сфере экологии.

При рассмотрении вопроса о реализации программ льготного ипотечного кредитования была отмечена востребованность такого вида социальной поддержки у людей. При этом парламентарии указали на недопустимость ситуации, при которой выгодопреобретателями будут не граждане, а застройщики и банки.

Участники прошедшего заседания обменялись мнениями о том, как обеспечить решение задачи Президента России по наращиванию объемов жилищного строительства при гарантированной доступности ипотеки для граждан и сохранении макроэкономической стабильности.

Профильной комиссии Света законодателей поручено провести мониторинг по вопросам реализации программ "Семейная ипотека" и "Льготная ипотека" с учетом положений нового Постановления Правительства России от 30 июня 2021 года № 1060, предусматривающего продление и изменений условий льготного ипотечного кредитования.

По итогам обсуждения будут сформулированы рекомендаций, приняты решения по разработке проектов нормативных правовых актов в целях совершенствования правового регулирования рассмотренных вопросов.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |