Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

29 июля 2021 года

Рабочая группа обсудила предложения к Регламенту

29 июля состоялось третье заседание рабочей группы по подготовке проекта постановления Государственного Собрания Республики Марий Эл "О внесении изменений в Регламент Государственного Собрания Республики Марий Эл".

Возглавляет ее Первый Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Мухин В.И. В состав группы вошли: Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Козлова Н.Н., председатель Комитета по законодательству, председатель Комиссии Государственного Собрания по контролю за соблюдением Регламента Павлов А.В., а также депутаты Аверин А.В., Мирбадалев А.А., Царегородцев С.Н., Шайдуллин С.С., Руководитель и государственные гражданские служащие Аппарата Государственного Собрания.

Открывая заседания, Мухин В.И. отметил, что результатом первого этапа деятельности рабочей группы, связанной с совершенствованием Регламента Государственного Собрания, стало принятие законодательным органом 29 апреля 2021 года постановления, направленного на приведение отдельных положений Регламента и положений о комитетах Государственного Собрания в соответствие с последними изменениями Конституции России и принятыми в этой связи федеральными законами. При этом было принято решение о дальнейшем совершенствовании Регламента Государственного Собрания.

Поступившие в рабочую группу к установленному сроку (1 мая 2021 года) предложения касаются не только Регламента, но постановлений Государственного Собрания об утверждении положений о комитетах марийского парламента и о порядке опубликования постановлений Государственного Собрания на "Официальном интернет-портале правовой информации". Кроме того, они влекут корректировку трех законов – о Государственном Собрании, о статусе депутата и о комитетах Государственного Собрания.

В связи с этим Владимир Иванович внес предложение все изменения, вносимые в Регламент и парламентские постановления, объединить в один проект постановления "О внесении изменений в некоторые постановления Государственного Собрания Республики Марий Эл", а изменения, вносимые в законы, – в один законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл в области парламентской деятельности".

Члены рабочей группы поддержали предложение и приступили к обсуждению предлагаемых изменений.

Проектом постановления, в частности, статьи 7, 12 Регламента Государственного Собрания дополняются положениями, определяющими порядок наделения полномочиями Председателя, Первого заместителя или Заместителя Председателя Государственного Собрания в случае досрочного прекращения полномочий действующих Председателя, Первого заместителя или Заместителя Председателя Государственного Собрания. Так, правом внесения предложений по кандидатурам на замещение указанных должностей обладают депутатские объединения. Головным комитетом по вопросам, связанным с замещением руководящих должностей в Государственном Собрании, является Комитет по законодательству.

Статья 19 Регламента также дополнена новыми частями, которыми устанавливается порядок назначения председателя, заместителя председателя, секретаря комитета в случае появления оснований для замещения этих должностей.

С учетом практики субъектов Российской Федерации в Регламенте также предлагается предусмотреть порядок переноса рассмотрения вопроса, внесенного в повестку дня сессии, на следующее заседание при отсутствии на заседании субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект (проект постановления), являющегося докладчиком, или его представителя.

Еще одно из важных изменений предусматривает возможность участия депутата на заседании Государственного Собрания удаленно с использованием систем видео-конференц-связи. Уважительные причины для такой формы участия определяются изменениями, предлагаемыми в Закон "О статусе депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл".

Другие корректировки Регламента касаются создания депутатских групп, условий внесения законопроекта в Государственное Собрание, представления кандидатур на должности мировых судей.

По результатам обмена мнениями 3 поступившие к Регламенту Государственного Собрания предложения рабочей группой не поддержаны, остальные изменения согласованы.

Принято решение проект постановления "О внесении изменений в некоторые постановления Государственного Собрания Республики Марий Эл" и проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл в области парламентской деятельности" подготовить и направить в экспертные органы для получения заключений.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |