Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

28 июля 2021 года

Сенатор отметил успехи отрасли образования

В республике завершился этап сдачи ЕГЭ, ставший для выпускников серьезным испытанием. Молодое поколение жителей Марий Эл достойно справилось с чередой экзаменов на зрелость. Об этом и не только говорили сенатор Российской Федерации, представитель о Государственного Собрания Марий Эл С.А. Мартынов и министр образования и науки республики Н.В. Адамова.

Как рассказала глава ведомства, основная волна единого государственного экзамена прошла в 2021 году в штатном режиме, полученные результаты стали максимально объективной оценкой знаний выпускников. Утечек в Интернет экзаменационных материалов, равно как и технологических срывов, отмечено не было.

Кстати, Марий Эл в 2001 году была одним из пилотных регионов в России, где школьники стали сдавать ЕГЭ. За 20 лет система уже максимально обкатана. Впрочем, в этом году педагоги все-таки переживали за результаты экзаменов, считая, что на оценках скажется дистанционное обучение ковидного времени. И все же итоги ЕГЭ, по мнению Н.В. Адамовой, внушают оптимизм, они несколько выше прошлого года. Жизнь показала, что старшеклассники, мотивированные на продолжение обучения в престижных вузах, использовали дистанционку в свою пользу. Самостоятельно проходили дополнительные курсы в Интернете, повышая уровень своих знаний. В республике несколько стобалльников, показавших максимальный результат на ЕГЭ. Так, из 2849 человек, сдававших обязательный ЕГЭ по русскому языку, двойку получил лишь один человек. Если говорить о проценте, то средний балл составил 71,33. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был равен 70,9 – рост небольшой, но стабильный.

Теперь наступает пора сдавать экзамен уже самой отрасли образования. Ремонтные бригады по всей республике усиленно готовят школьные здания к Дню знаний. Масштабные средства на ремонт, в том числе и на модернизацию пищеблоков в образовательных организациях, выделяются не только по линии национальных проектов, но и из бюджета региона.

Министр рассказала также о том, что вверенная ей отрасль готовится к важному юбилею – 100-летию сферы образования. К этой значимой вехе подготовлена книга, где собраны интересные исторические факты о времени становления системы образования, приведены наиболее яркие достижения.

Чтобы образование оставалось современным, отвечало запросам времени, в отрасли идет дискуссия о том, каким должен быть учитель сегодняшнего дня. С.А. Мартынов особо отметил стремление педагогов Марий Эл к самосовершенствованию, когда учителя не стесняются учиться сами, чтобы быть интересными для своих воспитанников.

"Меня радует тот факт, что марийская республика показала достаточно убедительные результаты на ЕГЭ. Это говорит о том, что качественный уровень педагогического состава в Марий Эл остается на высоте. При этом эпидситуация и дистанционное обучение не повлияли негативно на результаты экзаменов. Учителя справляются с вызовами времени", – подчеркнул сенатор.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |