Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

22 июля 2021 года

Завершается разработка законопроекта о садоводах

22 июля состоялось 4-е заседание рабочей группы по подготовке проекта республиканского закона, направленного на оказание поддержки гражданам, осуществляющим ведение садоводства и огородничества в Республике Марий Эл.

В ее работе приняли участие исполняющий обязанности Председателя Государственного Собрания Мухин В.И. и Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Гречихо А.А.

Сопредседатель рабочей группы, председатель Марийского регионального отделения Союза садоводов России Петрушин Г.И., проинформировал о согласовании с государственно-правовым управлением Главы Республики Марий Эл и Министерством промышленности, экономического развития и торговли ряда пунктов законопроекта "О поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Марий Эл", по которым были высказаны замечания в ходе предыдущего заседания. Так, в новой редакции представлены пункты статей, связанных с целями обсуждаемого проекта закона, формами господдержки ведения садоводства и огородничества, в частности, касающихся установления тарифов на электроэнергию, водо- и газоснабжение и другие коммунальные услуги. Геннадий Иванович в очередной раз подчеркнул, что рассматриваемый документ крайне важен и актуален, а также высказал предложения по единым принципам государственной и муниципальной поддержки садоводов и огородников.

Выступившие на заседании представители государственно-правового управления Главы Республики Марий Эл, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Управления Минюста России по Марий Эл говорили о самостоятельности полномочий органов местного самоуправления в определении форм и порядка поддержки ведения садоводства, которые могут быть установлены муниципальными правовыми актами, и предложили согласиться с представленным вариантом проекта закона "О поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Республике Марий Эл".

Первый заместитель Председателя Правительства А.А. Гречихо высказал свое мнение о законопроекте, отметив, что подготовленный региональный проект закона – это лишь первая ступень, правовая составляющая в решении вопросов садоводов, в дальнейшем необходима подготовка плана мероприятий, государственной программы поддержки садоводства и огородничества, проработка соответствующих нормативных актов на муниципальном уровне.

Исполняющий обязанности Председателя Государственного Собрания Мухин В.И., в свою очередь, поддержал последнюю редакцию будущего закона и предложил направить ее на экспертизу, после полученных заключений принять решение о внесении проекта закона на рассмотрение Государственного Собрания. Другие члены рабочей группы согласились с данным предложением.

Подводя итоги обсуждения, председатель рабочей группы, член Комитета Государственного Собрания по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию Кожанов В.Т. поручил правовому управлению Аппарата парламента подготовить полный комплект документов для внесения законопроекта в Государственное Собрание и до 30 июля направить его для заключения в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Марий Эл. При этом запросить у Министерства финансов республики финансово-экономическое обоснование проекта закона, у Министерства сельского хозяйств и продовольствия – перечень законов и иных нормативных правовых актов, отмены, изменения, дополнения или принятия которых потребует принятие данного законопроекта.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |