Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

16 июля 2021 года

О подготовке к сессии, Конституционном Совете, переписи населения, вакцинации…

16 июля состоялось заседание Совета при Председателе Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнове А.В. с участием Первого заместителя Председателя Государственного Собрания, руководителя фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Мухина В.И.

Началось заседание с анализа хода вакцинации от коронавируса в республике, в том числе в марийском парламенте, а также вопросов проведения с 1 по 31 октября Всероссийской переписи населения. В этом году она впервые пройдет в цифровом формате. К традиционному способу участия (личному общению с переписчиком дома или на переписном пункте) теперь добавится и возможность заполнения электронной анкеты. Ответить на вопросы можно будет на портале госуслуг, после чего будет выслан уникальный код, который достаточно будет показать переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку. Всего жителям России будет задано 33 вопроса, 23 из них касаются социально-демографических характеристик, остальные 10 – жилищных условий. Использование новых цифровых форматов никак не будет угрожать персональным данным россиян. Полную их конфиденциальность обеспечит обезличенность переписных листов и информации, которая передается в Росстат. Окончательные данные Всероссийской переписи населения предполагается обнародовать до 31 декабря 2022 года.

Руководители структурных подразделений Аппарата Государственного Собрания подробно проинформировали о результатах деятельности за прошедшие две недели, остановились на поступивших в парламент документах и обращениях, вопросах подготовки к планируемой в сентябре сессии.

Кроме того, речь шла о ходе работы с рядом проектов республиканских законов, в том числе с законопроектом о поддержке садоводов; о подведении итогов деятельности Государственного Собрания за первое полугодие 2021 года; о подготовке программы приведения регионального законодательства в соответствие с принятыми федеральными законами; о мероприятиях, связанных с назначением нового состава ЦИК Республики Марий Эл.

Особое внимание в ходе заседания Смирнов А.В. уделил совершенствованию Регламента Государственного Собрания в части закрепления норм проведения сессий в формате видео-конференц-связи, а также концепции формирования Конституционного Совета при законодательном органе республики. Предложено изучить имеющийся в этих вопросах опыт других субъектов Российской Федерации.

Члены Совета в ходе обмена мнениями поднимали и другие темы. Касались они взаимодействия законодательного органа с Государственным архивом республики, в частности, передачи документов на постоянное хранение и дальнейших перспектив перевода архивных документов парламента в цифровой формат; организационной составляющей проведения в Йошкар-Оле Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа; дальнейшей цифровизации Государственного Собрания (к примеру, внедрения АСОЗД и его интегрирования с СЭД, расширения технических возможностей зала заседаний, обновления официального сайта парламента); совершенствования и использования новых форм взаимодействия со средствами массовой информации республики по освещению работы Государственного Собрания и депутатов; др.

Прозвучавшие в ходе заседания поручения, предложения и замечания взяты на контроль.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |