Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

15 июля 2021 года

Обсудили вопросы политической конкуренции

14 июля в Поволжском государственном технологическом университете состоялось совместное заседание "Круглого стола политических аналитиков" и Координационного совета по взаимодействию с политическими партиями Общественной палаты Республики Марий Эл, на котором обсуждался доклад Фонда исследования проблем демократии "Политическая конкурентность на современных выборах в России".

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, республиканской ЦИК, различных политических партий, бизнес-сообщества, средств массовой информации, общественники, блогеры и другие.

Экспертами отмечена значимость представленного Фондом доклада для дальнейшего формирования и укрепления условий легитимности предстоящих в сентябре 2021 года выборов. Проведен глубокий анализ выборных кампаний в России различного уровня, указывающий на расширяющуюся в стране политическую конкуренцию. 32 партии имеют право сегодня выдвигать своих кандидатов, 14 партий могут сделать это без сбора подписей, появились новые партии. Доклад отражает реально сложившуюся ситуацию не только по России, но и по нашему региону в том числе.

Выступивший в качестве спикера Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, председатель Комитета по здравоохранению, культуре и спорту Е.П. Кузьмин поделился своим мнением о том, что политическая конкуренция имеет право на существование, но в условиях пока еще недостаточного уровня политической культуры и высокого уровня популизма она скорее играет отрицательную роль. Также Евгений Петрович остановился на такой важной проблеме, как отсутствие желающих баллотироваться в депутаты на уровне местного самоуправления, отметив, что депутатство – это, прежде всего, ответственность, и желающих взять на себя эту тяжелую ношу практически нет.

Участники заседания, которым была представлена актуальная на сегодняшний день информация о ходе регистрации кандидатов и партий на предстоящие сентябрьские выборы 2021 года, высказались по вопросам их проведения, говорили о сложностях, с которыми периодически сталкиваются депутаты различных уровней.

В ходе конструктивной беседы сошлись во мнении, что необходимо работать над повышением уровня политической культуры, что все виды ответственности – перед партией, избирателями и обществом – не должны конкурировать между собой. Общее дело должно выполняться совместно, независимо от принадлежности к той или иной политической партии.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |