Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

3 июня 2021 года

О принимаемых мерах для борьбы с COVID-19

Сегодня весь мир борется с коронавирусом нового типа. Еще в начале пандемии COVID-19 в России были приняты опережающие меры для того, чтобы предотвратить быстрое распространение заболевания.

В среду, 2 июня, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось 506-е пленарное заседание, на котором выступила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю. Попова. Она рассказала о приоритетных направлениях обеспечения защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия граждан.

Анна Юрьевна, в частности, сообщила, что реализуемый в Российской Федерации комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий позволил в прошлом году предупредить взрывной рост заболеваемости COVID-19, а также в отличие от многих зарубежных стран не вводить повторный локдаун и не останавливать отечественную экономику.

"В России с самого начала эпидемических проявлений взят курс на реализацию стратегии опережающего реагирования. Мы принимали адекватные и своевременные меры по санитарной охране территорий, введению ограничительных мероприятий, разработке тест-систем проведения лабораторных исследований на COVID-19, обеспечивали готовность госпитальной базы", – отметила глава надзорного ведомства.

Сенатор Российской Федерации, представитель от Государственного Собрания Республики Марий Эл С.А. Мартынов, говоря о борьбе с распространением коронавирусной инфекции в нашем регионе, отметил, что руководство Республики Марий Эл предпринимает все возможные усилия, чтобы противостоять COVID-19. "На сегодняшний день одним из ключевых направлений в работе Правительства Республики Марий Эл является борьба с COVID-19. Во время очередного заседания Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона было принято решение продлить режим повышенной готовности до 5 июля. Власти республики пошли на это из-за того, что, по оценке регионального Управления Роспотребнадзора в Марий Эл, отмечается осложнение эпидемиологической обстановки по коронавирусу. Продление режима повышенной готовности позволит минимизировать распространение болезни в республике и сохранить здоровье и жизнь местных жителей", – добавил Сергей Александрович.

Действенным способом борьбы против коронавируса санитарные специалисты считают вакцинацию. В Марий Эл действуют более 100 пунктов вакцинации и свыше 60 мобильных площадок. Полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции в республике прошли около 47 тысяч человек.

Сенатор обратил особое внимание на то, что эта медицинская процедура должна проходить на добровольной основе. При этом, по мнению С.А. Мартынова, "каждому человеку нужно думать не только о своем здоровье, но и о жизни близких и окружающих. Так, люди, которые переболели этой страшной болезнью, признались, что лучше бы они заранее сделали прививку, потому что коронавирус принес с собой серьезные последствия для организма. Именно поэтому гражданам нужно пройти вакцинацию ради своего здоровья и здоровья окружающих людей".

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |