Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

30 июня 2021 года

На заседании Молодежного парламента республики

30 июня в зале заседаний Государственного Собрания Республики Марий Эл состоялось пятое заседание Молодежного парламента республики четвертого созыва.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В., Первый заместитель Председателя Государственного Собрания Мухин В.И., Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Козлова Н.Н., секретарь Комитета Государственного Собрания по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию Богачук Н.И., приглашенные - представители Министерства молодежной политики, спорта и туризма Марий Эл, активисты, представляющие работающую городскую и сельскую молодежь.

Началось заседание с вручения удостоверений и нагрудных знаков новым членам Молодежного парламента. Руководитель законодательного органа Смирнов А.В. также вручил нескольким опытным молодым парламентариям благодарности Председателя Государственного Собрания за личный вклад в развитие молодежного движения в Марий Эл.

В рамках рассмотрения рабочих вопросов участники заседания поддержали инициативу коллег из комитета по законодательству и внесли изменения в Регламент Молодежного парламента. В частности, до 35 лет увеличен возраст, до которого молодой человек может быть членом Молодежного парламента (в соответствии с новым Федеральным законом "О молодежной политике в Российской Федерации"); исходя из практики и требований времени в Регламенте закреплена возможность проведения заседаний парламента, президиума и комитетов с использованием систем видео-конференц-связи.

Принято решение обратиться в Государственное Собрание с предложением внести изменения в решение Президиума "О нагрудном знаке члена Молодежного парламента Республики Марий Эл", уточнив материалы, из которых будет изготавливаться отличительный знак молодых парламентариев.

Центральным для обсуждения стал вопрос "Город/село - возможности для самореализации молодежи в сфере досуга", в рамках которого молодые люди ознакомились с результатами опроса на эту тему, заслушали выступления начальника управления по физической культуре и спорту Министерства молодежной политики, спорта и туризма Прониной В.Н., руководителя АНО "Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в Республике Марий Эл" Раевского П.В., председателя Совета работающей молодежи Марийского машиностроительного завода Агапова А.С., активиста общественной организации "Российский союз сельской молодежи" в Волжском районе Алексеева К.И.

К примеру, начинающие парламентарии и приглашенные узнали, в чем нуждается молодежь в разных населенных пунктах, об имеющихся в муниципальных образованиях объектах культуры и спортивной инфраструктуры, о том, как важна активная позиция местных властей и молодежи для создания таких объектов и как молодежь может реализовать себя на селе.

В ходе обмена мнениями участники говорили о том, как сохранить молодые кадры на селе, как повысить активность молодежи, привлечь ее к реализации различного рода проектов, грантовой и кооперативной деятельности.

Проведенный Молодежным парламентом опрос заинтересовал Председателя Государственного Собрания Смирнова А.В., который предложил его расширить, привлечь к участию представителей всех муниципальных образований и обсудить итоги опроса на заседании профильного Комитета по социальному развитию и Президиума Государственного Собрания, так как тема развития села и поддержки сельской молодежи очень важная для нашей республики.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |