Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

29 июня 2021 года

Прокурор сообщил о состоянии законности и правопорядка в Марий Эл

29 июня на заседании Президиума Государственного Собрания прокурор республики Беляков С.Г. представил депутатам доклад о состоянии законности и правопорядка в Марий Эл по итогам 2020 года.

Сергей Геннадьевич отметил, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции надзорные мероприятия органов прокуратуры были нацелены на минимизацию негативных последствий пандемии и обеспечение прав граждан, в том числе на охрану здоровья и медицинскую помощь, на защиту законных интересов социально незащищенных слоев населения и предпринимателей.

В отчетный период более чем на 8 процентов увеличилось количество обращений в адрес прокуратуры: зарегистрировано почти 20 тысяч, каждое третье из числа разрешенных - удовлетворено. Свыше 2 тыс. человек получили бесплатную квалифицированную помощь во время личных приемов прокуроров, которые проходили во всех районах республики как в очном, так и дистанционном формате. Чаще всего жители обращались по вопросам нарушения трудовых и жилищных прав, нарушений в сфере ЖКХ, соблюдения прав несовершеннолетних и др.

При надзоре за соблюдением федерального законодательства прокурорами выявлено более 16 тыс. нарушений; к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 6 тыс. нарушителей; восстановлены права свыше 6,5 тыс. граждан.

В рамках нормотворческой деятельности произведена правовая экспертиза 8,5 тыс. проектов нормативно-правовых актов, по результатам которой подготовлено около 400 отрицательных заключений. По актам прокурорского реагирования в соответствие с требованиями законодательства приведены 13 республиканских и более 1,5 тыс. муниципальных нормативных актов.

В числе приоритетных задач органов прокуратуры было и остается обеспечение полноты и своевременности выплаты заработной платы: прокуроры оперативно реагируют на любую информацию из различных источников о случаях нарушения прав работников. В данной области прокуратура тесно сотрудничает с органами статистики, занятости населения, внутренних дел, профсоюзными организациями и органами местного самоуправления. Так, совместными усилиями восстановлены права более 3 тыс. работников, выплачено свыше 45 млн рублей, по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел. Тем не менее около 170 работников до сих пор еще не получили заработанные деньги (порядка 11 млн рублей).

Важное место в работе надзорного органа занимает выявление и пресечение нарушений бюджетного законодательства, в том числе при финансировании государственных и муниципальных программ, реализации национальных проектов, заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов.

Кроме того, прокурор рассказал и привел примеры конкретных решений вопросов по защите прав инвалидов, пенсионеров, ветеранов войны, о выявленных нарушениях в сфере ЖКХ (рост задолженности за поставленные энергоресурсы, восстановление прав дольщиков, переселение граждан из аварийного жилья, ликвидация незаконных строений), о совместных с природоохранной прокуратурой действиях в целях обеспечения экологической безопасности на территории республики, а также о предпринятых мерах по погашению долгов перед бизнесом, по противодействию коррупции, обеспечению безопасности дорожного движения, сохранности объектов культурного наследия и т.д.

Отдельно Беляков С.Г. остановился на защите прав и интересов несовершеннолетних. Было отмечено, что, несмотря на финансовые трудности, в республике строятся детские сады, создаются дополнительные места для дошколят, что сокращает очередь в детские сады и количество жалоб о непредоставлении мест в дошкольных организациях. По данным прокуратуры, в 2020 году в Марий Эл снизилось число подростков, вовлеченных в противоправную деятельность (на 23 %), сократилось количество преступных посягательств в отношении детей (на 22 %).

Оценивая состояние преступности, прокурор отметил снижение на 2 % числа зарегистрированных преступлений (по Приволжскому федеральному округу и России зафиксирован незначительный рост); уровень преступности на 100 тыс. населения ниже на 17 %, чем в ПФО, и на 19 - чем по России. Количество зарегистрированных преступных посягательств уменьшилось в половине муниципальных образований Марий Эл. Однако рост преступности зафиксирован в г. Волжске (+10 %), в Горномарийском (+11 %) и Новоторъяльском (+22 %) районах, что связано с резким увеличением случаев хищения денежных средств с банковских счетов дистанционным способом и с использованием сети "Интернет".

В ходе обмена мнениями было высказано предложение обратить внимание органов прокуратуры на проблему нарушения законодательства в области оборота этилового спирта, в частности, на факты продажи алкогольной продукции в неустановленное время и в неположенных местах.

В конце выступления Беляков С.Г. заверил, что двери прокуратуры открыты для сотрудничества с депутатами в целях рассмотрения и пресечения случаев нарушения законодательства.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |