Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

25 июня 2021 года

В рамках парламентского контроля – о питании школьников и о детских садах

24 июня Комитет Государственного Собрания по социальному развитию на своем заседании в рамках парламентского контроля рассмотрел два вопроса: об организации питания школьников в образовательных организациях и об обеспечении детей местами в дошкольных учреждениях.

О целях, особенностях организации и стоимости питания школьников, контроле за его качеством депутатам рассказала заместитель министра образования и науки Сагадуллина А.Г.

Прежде всего, Анжела Григорьевна подчеркнула, что забота о безопасном и полноценном питании подрастающего поколения – один из стратегических национальных приоритетов.

В настоящее время во всех районах республики организовано двухразовое питание в виде горячих завтраков и обедов, для обучающихся групп продленного дня предусмотрено трехразовое питание (с полдником). Бесплатным питанием обеспечиваются обучающиеся начальных классов, дети из многодетных семей, школьники с ограниченными возможностями здоровья.

213 общеобразовательных организаций организуют питание детей самостоятельно. В г. Йошкар-Оле функционируют комбинаты школьного питания: ООО "КП "Школьник", ООО "КП "Заречный", ООО "Прима", заключившие договоры на питание с 31 общеобразовательной организацией в формате аутсорсинга. В 2020 году средняя стоимость завтраков в 1–4 классах составила 53,35 рубля, обедов – 65 рублей, завтраков и обедов – 113,35 рубля; в 5 – 11 классах стоимость завтраков – 55 рублей, обедов – 65 рублей, завтраков и обедов – 115 рублей; в группах продленного дня стоимость полдников – 30,8 рубля. По данным мониторинга охват горячим питанием школьников всех возрастов увеличивается с каждым годом: в 2017 году он составлял 85,5 процента от общего числа обучающихся, в 2020 году – 89,9. Среди младших школьников охват 100-процентный.

Министерством образования науки Марий Эл проведен анализ состояния пищеблоков общеобразовательных организаций республики и определена потребность в оснащении их необходимым технологическим оборудованием и инвентарем, предприняты меры для создания (улучшения) материально-технической базы таких объектов. На эти цели в 2020 году из республиканского бюджета выделено 27124,0 тыс. рублей, в 2021 году – 50502,6 тыс. рублей.

Контроль за организацией горячего питания осуществляется внутри школ, а также со стороны республиканского Министерства образования и науки, Управления Роспотребнадзора по Марий Эл, отделов образования в районных и городских администраций и родителей. Кроме того, с 1 сентября 2020 года Минобром открыта "горячая линия" по вопросам организации горячего питания обучающихся.

В ходе обмена мнениями члены Социального комитета поднимали вопросы организации питания в малокомплектных школах, особого питания для детей, имеющих различные заболевания и индивидуальные назначения, интересовались деталями организации родительского контроля за школьными столовыми, тем, куда идут деньги, сэкономленные из-за пропуска учебы школьником, и т.д. Сагадуллина А.Г. сообщила, что средства, выделяемые на питание, имеют целевое назначение и в случае экономии (временное отсутствие ребенка, отмена занятий из-за морозов, вынужденные каникулы и т.п.) могут быть потрачены, к примеру, на улучшение рациона питания.

Приглашенный на заседание директор ООО "Комбинат питания "Заречный" Волков А.М. остановился на организации питания в школах Йошкар-Олы и трудностях, с которыми приходится сталкиваться, в частности при осуществлении закупок, в решении кадровых вопросов. Депутаты, обсудили с докладчиком перспективы создания комбинатов питания в районах республики и иные варианты организации централизованного питания школьников.

Вниманию Комитета также была предложена информация Министерства о ходе реализации мероприятий, направленных на ликвидацию очередей на зачисление детей в детские сады и ясли.

В настоящее время в республике создана многофункциональная система дошкольного образования, которая включает в себя 225 дошкольных образовательных организаций, 102 общеобразовательные организации, при которых функционируют дошкольные группы, и двух индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в соответствии с полученной лицензией на реализацию программ дошкольного образования. Общая численность воспитанников, охваченных различными формами дошкольного образования, составляет 38879 детей.

По результатам регионального и федерального мониторинга по состоянию на 1 января 2021 года уровень доступности дошкольного образования в среднем по нашей республике составил: для детей в возрасте от 3 до 7 лет – 100 процентов; для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет – 90,7 процента.

Численность детей, зарегистрированных в очереди на получение места в детсадах, ежегодно снижается. В период комплектования дошкольных организаций на 2021–2022 учебный год планируется выдать более 9 тысяч направлений на получение места в детском саду, в том числе более 4 тысяч – для детей в возрасте до 3 лет.

Для детей, не обеспеченных местом в детском саду, ежегодно открываются группы кратковременного пребывания, адаптационные группы, функционирующие в первую или во вторую половину дня без организации сна и питания. В прошедшем учебном году функционировало 33 таких группы в 9 муниципальных образованиях с охватом почти 300 детей.

В республике строятся новые детские сады в рамках национального проекта "Демография": в 2019 году открыто 5 новых зданий на 1165 мест, в 2020 году завершено строительство 4 зданий на 1010 мест; сегодня ведется строительство еще 4 объектов с вводом в эксплуатацию в текущем году. В соответствии с планом к концу 2021 года планируется обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |