Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

24 июня 2021 года

На заседании Ассоциации законодателей ПФО

24 июня в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области в историко-мемориальном музее В.С. Черномырдина проходит LXI заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

В числе участников – полномочный представитель Президента России в ПФО Комаров И.А. и Губернатор – Председатель Правительства Оренбургской области Паслер Д.В.

Марийский парламент на заседании представляет Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по здравоохранению, культуре и спорту Кузьмин Е.П.

Центральной темой встречи законодателей на этот раз стали вопросы национальной политики. Участники оценили практику нормативно-правового регулирования вопросов в сфере реализации Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации на период до 2025 года. С докладом выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.Ю. Буренков.

Отмечено, что в целях реализации Стратегии органами власти всех субъектов ПФО утверждены и реализуются соответствующие региональные планы. В 7 регионах округа приняты региональные стратегии (концепции) реализации государственной национальной политики (республики Марий Эл и Татарстан, Удмуртская Республика, Кировская, Оренбургская, Саратовская и Ульяновская области), в 8 регионах – нормативные акты о взаимодействии (поддержке) национально-культурных общественных организаций, в том числе в сфере предоставления им грантовой и иной поддержки.

Вместе с тем дополнительного внимания законодателей требуют вопросы предупреждения и локализации конфликтов на национальной и религиозной почве. Сохраняется необходимость нормативной проработки и конкретизации вопросов социально-культурной адаптации мигрантов, в том числе в рамках федерального законодательства.

Внимания органов власти требует и вопрос повышения статуса и эффективности работы консультативных органов при высших должностных лицах субъектов Федерации и иных органах власти, в частности, за счет расширения круга полномочий данных институтов.

Успешный опыт в данных сферах накоплен в Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Самарской области.

В рамках прений по данному вопросу выступил Кузьмин Е.П., который отметил, что Стратегия государственной национальной политики – емкий документ, отражающий и охватывающий все стороны межнациональных и межконфессиональных отношений. По мнению Евгения Петровича, практика его реализации требует особого внимания и со стороны экспертного сообщества, к примеру, социологов. Так, в Марий Эл с 1999 года ежегодно проводятся социологические исследования на тему "Межконфессиональные и межнациональные отношения в Республике Марий Эл", дающие представление о развитии ситуации в динамике. Результаты исследований представляются органам исполнительной и законодательной власти.

Кузьмин Е.П. предложил более широкое применение подобных исследований в практике изучения межнациональных отношений, проведение мониторинга ситуации в целом по Приволжскому федеральному округу.

Прозвучавшие предложения нашли отражение в решении Ассоциации, принятом по итогам обсуждения темы.

Вторым вопросом повестки дня члены Ассоциации законодателей ПФО обсудили вопросы развития и поддержки туристической отрасли, которая оказалась в числе отраслей, наиболее пострадавших в пандемию.

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Грачев С.И., говоря об опыте своего региона по развитию туризма, подчеркнул, что Оренбургская область обладает большим туристическим потенциалом. Оренбуржье занимает шестую строчку рейтинга выгодных направлений для отдыха. Основными точками притяжения являются комплекс "Соленые озера", заповедник "Оренбургский", объекты, входящие в брендовый маршрут региона "Горизонты открытий". В 2020 году разработан проект по развитию экотуризма "Туристско-рекреационный кластер "Атмосфера. Степь".

В ходе обмена мнениями поднимались проблемы, препятствующие развитию внутреннего туризма: недостаточно развитая инфраструктура, слабая транспортная логистика, высокая стоимость путевок и билетов и т.д.

Ассоциацией согласован ряд решений. Касаются они принятия внесенных в Государственную Думу законопроектов, связанных с развитием внутреннего туризма в субъектах Российской Федерации; субсидирования туроператоров, обеспечивающих туристский поток на территории страны, а также железнодорожных информационных турмаршрутов. Кроме того, инициирована разработка единой системы и методики статистического учета и расчета показателей развития туризма. Законодательным органам субъектов предложено рассмотреть вопросы состояния регионального законодательства в сфере внутреннего туризма и перспектив его дальнейшего совершенствования.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |