Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

24 июня 2021 года

Социальный комитет согласовал поправки

Головной Комитет Государственного Собрания Республики Марий Эл по социальному развитию завершил подготовку к девятнадцатой сессии, созываемой 1 июля.

Сегодня, 24 июня, на очередном заседании депутаты во главе с председателем Комитета Козловой Н.Н. обсудили результаты рассмотрения профильного законопроекта – "О прекращении осуществления органом местного самоуправления государственных полномочий Республики Марий Эл по организации получения гражданами, содержащимися в исправительных учреждениях, общего образования и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл".

Отмечено, что проект закона прошел правовую экспертизу в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Марий Эл, прокуратуре республики, Государственной счетной палате, правовом управлении Аппарата Государственного Собрания, рассмотрен и поддержан Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл".

К проекту поступило семь поправок. Во-первых, по предложению Социального комитета будет изменено наименование закона. Все эксперты указали на необходимость установления порядка возврата неиспользованных финансовых средств, переданных органам местного самоуправления для осуществления полномочий, которые будут прекращены. Законопроект предлагается дополнить положением о том, что дети-сироты и лица из их числа могут претендовать не только на прием в высшие учебные заведения, но и на прием на подготовительные отделения федеральных вузов в период обучения в общеобразовательных организациях. Кроме того, в проект будет внесен ряд редакционных правок, отдельные формулировки приведены в соответствие с федеральными законами, уточнен порядок вступления в силу отдельных норм будущего закона.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |