Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

23 июня 2021 года

Возвращаясь к вопросу энергосбережения

На сегодняшнем заседании, которое провел Бондарчук И.Л., члены Комитета Государственного Собрания Республики Марий Эл по развитию производственного комплекса вернулись к обсуждению темы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на объектах социальной инфраструктуры.

Напомним, 8 октября 2020 года в ходе выездного заседания Комитета, прошедшего на Йошкар-Олинской ТЭЦ-1, депутатами был поднят вопрос необходимости ремонта и замены оконных блоков в муниципальных общеобразовательных организациях. Было принято решение запросить и проанализировать сведения о размере финансовых средств, требуемых для проведения указанных работ.

Сегодня Комитет оценили ход выполнения данного решения вместе с заместителем министра образования и науки Сагадуллиной А.Г.

Анжела Григорьевна сообщила, что в республике функционирует 223 дошкольные и 253 общеобразовательные организации. Большинство из них находятся в ведении муниципальных властей. Согласно представленным данным, замена оконных блоков требуется в 190 детских садах и в 195 школах. Общая сумма предполагаемых расходов составляет более 950 млн рублей.

В отдельных образовательных организациях замена окон производится в рамках капитального ремонта зданий. Данные виды работ предусмотрены и при реализации мероприятий по благоустройству зданий муниципальных школ в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, а также мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физкультурой и спортом. Так, в 2021 году в 5 сельских школах (в 5 муниципалитетах) проводится ремонт спортзалов (более 14 млн рублей), в 27 общеобразовательных организациях (7 республиканских и 20 муниципальных) – капитальный ремонт зданий (445 млн рублей). По данным Министерства образования, в текущем году всего планируется заменить 88 окон в 22 дошкольных организациях и 2243 окна в 39 школах.

В настоящее время идет сбор информации и заявок в рамках формирования проекта бюджета Республики Марий Эл на 2022 год.

В ходе обсуждения депутат Пуртов В.Д. предложил коллегам и Министерству образования в первую очередь обратить внимание на замену окон в дошкольных организациях, изыскивать дополнительные средства на эти цели. Прозвучали также предложения о включении работ по замене окон в образовательных организациях в мероприятия реализации программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; о возможности направления муниципалитетами сэкономленных в рамках энергосбережения средств на замену окон в образовательных организациях.

Отмечая высокую значимость темы, участвовавший в заседании Председатель Государственного Собрания Марий Эл Смирнов А.В. предложил обсудить вопрос на ближайшей встрече с главами муниципальных образований с целью оценки ситуации по муниципалитетам и поиска вариантов решения проблемы, а также продолжить контрольные мероприятия со стороны не только Комитета по развитию производственного комплекса, но и Комитета по социальному развитию, курирующего сферу образования.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |