Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

23 июня 2021 года

Комитеты подводят итоги предварительного рассмотрения законопроектов

В рамках программы подготовки к девятнадцатой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл 23 июня прошли заседания головных комитетов, в ходе которых депутаты обобщили результаты предварительного рассмотрения законопроектов.

Так, члены Законодательного комитета, ознакомившись с заключениями экспертных органов и решениями других комитетов, рекомендовали к принятию в двух чтения в целом три законопроекта, к которым не поступило замечаний и предложений. Ими предусматривается внесение изменений в законы, касающиеся государственной и муниципальной службы, оказания бесплатной юридической помощи гражданам, противодействия коррупции, деятельности Общественной палаты Марий Эл.

Исходя из заключений прокуратуры Марий Эл и правового управления Аппарата Государственного Собрания, согласованы 2 поправки к проекту закона "О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О мировых судьях в Республике Марий Эл", уточняющие норму о полномочиях мирового судьи по организации работы его аппарата.

Законопроект, предусматривающий изменения Закона "О выборах Главы Республики Марий Эл", комитетами не поддержан. Головной Комитет по законодательству рекомендовал парламенту отклонить его при рассмотрении в первом чтении.

Итоги изучения трех других сессионных документов обсудили депутаты Комитета по развитию производственного комплекса. Рекомендованы к принятию без поправок проекты республиканских законов, затрагивающие вопросы градостроительной деятельности и поддержки малого и среднего предпринимательства.

К проекту закона, связанному с организацией пассажирских перевозок, поступила одна поправка от головного комитета: предлагается разделить пункт 2 новой редакции части 9 на два самостоятельных пункта, каждый из которых содержит основание для отказа в допуске к участию перевозчиков в открытом конкурсе. Автор законопроекта – Правительство Марий Эл, с внесенной поправкой согласилось.

В работе комитетов приняли участие: Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнов А.В., Председатель Верховного Суда Грачев А.В., заместитель начальника государственно-правового управления Главы Республики Марий Эл Шемахин И.Н., заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Кузнецова Е.А., сотрудники Аппарата Государственного Собрания.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |