Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

18 июня 2021 года

Сенатор отметил развитие инфраструктуры спорта в Марий Эл

Сенатор Российской Федерации, представитель Государственного Собрания Республики Марий Эл С.А. Мартынов посетил стадион "Дружба" в г. Йошкар-Оле. Парламентарий оценил высокое качество спортивной инфраструктуры в регионе и далеко идущие планы по ее развитию в будущем.

В ходе визита с сенатором встретилась министр молодежной политики, спорта и туризма Марий Эл Л.А. Батюкова, которая рассказала о возможностях стадиона "Дружба" – одного из крупнейших спортивных центров в регионе.

Стадион был реконструирован к проведению VII Всероссийских летних сельских спортивных игр и торжественно открыт в июне 2008 года. После реконструкции стадион стал спорткомплексом, включающим в себя арену, ледовый дворец и новый теннисный корт.

"Дружба" отвечает европейским стандартам и позволяет проводить соревнования самого высокого уровня. Главная арена стадиона оборудована искусственным покрытием, трибуны вмещают больше 12 тысяч зрителей. В летнее время на стадионе проводятся турниры по футболу, регби и легкой атлетике.

В планах, по словам министра, оборудовать на стадионе поле с подогревом, чтобы иметь возможность проводить состязания круглый год. Впрочем, для этого важно добиться федерального финансирования проекта, и здесь помощь сенатора Сергея Мартынова могла бы стать неоценимой.

Расположенный на территории комплекса ледовый дворец оснащен современным оборудованием. Здесь проходят соревнования по ледовым видам спорта, занимаются спортсмены отделения по фигурному катанию и отделения по шорт-треку спортшколы по ледовым видам спорта. Ежедневно проводятся сеансы массового катания, которые стали популярны у йошкаролинцев.

На стадионе "Дружба" открыт и уникальный для республики теннисный корт, имеющий четыре игровые площадки. Здесь проходят турниры не только по теннису и настольному теннису, но и по художественной гимнастике, айкидо и др.

Кроме того, на стадионе имеются волейбольные, баскетбольные, мини-футбольные, городошные и другие спортивные площадки под открытым небом, где проводят свои тренировки любительские команды и увлеченные спортом горожане.

Развитие спортивной инфраструктуры не ограничивается столицей Марий Эл, стадионы, ФОКи и ФОКОТы открываются по всей республике. Так, в поселке Красногорский в сентябре откроется искусственное поле для игровых видов спорта – отличный подарок к новому учебному году. Можно сказать, профессиональный спорт шагнул в село.

Как отметил Сергей Александрович, Марий Эл делает важные и уверенные шаги по модернизации сферы спорта и физической культуры. Новые спортивные центры и площадки становятся центрами притяжения жителей, позволяя развивать и популяризировать в регионе новые виды спорта, здоровый образ жизни.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |