Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

18 июня 2021 года

Первый этап рассмотрения законопроектов завершен

18 июня еще два комитета Государственного Собрания Марий Эл – по развитию производственного комплекса (председатель Бондарчук И.Л.) и по здравоохранению, культуре и спорту (под председательством Бронникова М.В.) – ознакомились с проектами законов, предложенными для рассмотрения на девятнадцатой сессии парламента 1 июля.

Директор территориального фонда ОМС Груздева Т.К. доложила об основных показателях исполнения бюджета фонда за 2020 год, согласно которым доходы ТФОМС исполнены в сумме 9 200,9 млн рублей (99,5 процента от утвержденных назначений); расходы фонда составили 9 198,3 млн рублей, (99,5 процента). В минувшем году основную долю расходов (96,9 процента) составили средства, направленные на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования и на оплату медицинской помощи, оказанной гражданам из других регионов. Остаток средств на счете фонда по состоянию на 1 января 2021 года составил 50 963,4 тыс. рублей.

Производственный комитет как головной дал оценку трем профильным законопроектам.

Так, в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством в Законе "О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Марий Эл" предлагается уточнить порядок представления сведений об оказанной поддержке субъектам малого и среднего предпринимательства и физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Единый сводный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки будет размещать Федеральный налоговый орган на своем информационном ресурсе.

В целях предотвращения правовой неопределенности в Законе, регулирующем отношения в сфере организации пассажирских перевозок, конкретизированы основания для отказа в допуске к участию перевозчика в открытом конкурсе по межмуниципальным маршрутам.

Согласно изменениям, вносимым в Закон "О регулировании отношений в области градостроительной деятельности в Республике Марий Эл" скорректирован перечень случаев, при которых не требуется выдача разрешения на строительство. В частности, исключены положения, дублирующие нормы федеральных нормативных правовых актов; в перечень включено строительство и (или) реконструкция объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 МПа включительно.

Комитеты в ходе заседаний, в которых принял участие Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнов А.В., также провели нулевое чтение еще 7 проектов законов, в том числе об исполнении республиканского бюджета за 2020 год, о внесении изменений в республиканские законы, затрагивающие вопросы опеки и попечительства, поддержки детей-сирот, оказания бесплатной юридической помощи, деятельности Общественной палаты и мировых судей, противодействия коррупции, выборов Главы Республики Марий Эл и др.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |