Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

17 июня 2021 года

Комитеты продолжили рассмотрение документов

17 июня проекты документов, предложенные для включения в повестку дня девятнадцатой сессии марийского парламента, обсудили члены комитетов Государственного Собрания по социальному развитию (председатель Козлова Н.Н.) и по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию (председатель Новиков А.А.).

В заседаниях приняли участие: Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В., заместитель начальника государственно-правового управления Главы Республики Марий Эл Шемахин И.Н., сотрудники Аппарата Государственного Собрания, а также представившие законопроекты докладчики.

Как головной Комитет по социальному развитию дал оценку правительственному проекту закона, предусматривающему внесение изменений в несколько законодательных актов. В частности, предлагается в связи с ликвидацией располагавшейся на территории Советского района колонии № 5 прекратить осуществление переданных органам местного самоуправления Советского муниципального района полномочий по организации получения общего образования гражданами, содержащимися в исправительных учреждениях.

Ряд других корректировок касается детей-сирот и лиц, относящихся к данной категории. Так, закрепляется норма об их праве на зачисление на обучение в вузы по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств. Полномочия главного распорядителя бюджетных средств по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями передаются от Министерства образования и науки республики Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл. Связано это с изменениями в федеральных программах: мероприятие по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями с 2021 года исключено из государственной программы "Социальная поддержка граждан" и включено в государственную программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", курируемую Министерством строительства России.

Предлагается также дополнить перечень информации, размещаемой в Единой государственной информационной системе социального обеспечения: будут включаться сведения об опекунах и попечителях, реквизитах акта о назначении опекуна (попечителя); сведения о лишении и об ограничении родительских прав, восстановлении в родительских правах, об отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты интересовались вопросом дальнейшего обучения заключенных, не закончивших образование в ликвидированной колонии; вероятностью возникновения ситуации, при которой не хватит бюджетного места сироте, пожелавшему поступить в вуз; изменится ли порядок постановки на учет детей-сирот, претендующих на получение жилого помещения, в связи с передачей полномочий из одного ведомства в другое.

В нулевом чтении на заседаниях рассмотрены проекты законов об исполнении республиканского бюджета и бюджета территориального фонда ОМС за 2020 год, о внесении изменений республиканские законы в целях их приведения в соответствии с федеральными. Касаются они, к примеру, установления дополнительного ограничения для лиц, замещающих или претендующих на замещение некоторых должностей государственной и муниципальной службы, регулирования вопросов в сфере развития малого и среднего предпринимательства, организации пассажирских перевозок, градостроительной деятельности.

Прокурором Марий Эл на рассмотрение парламента внесен законопроект, уточняющих статью 11.1 регионального закона "О противодействии коррупционным проявлениям на территории Республики Марий Эл". В связи с принятыми федеральными законами в новой редакции предлагается изложить положение, устанавливающее для работников государственных учреждений, наделенных полномочиями по контролю и надзору за деятельностью юридических и физических лиц, полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, запрет на участие в управлении коммерческой или некоммерческой организацией (за исключением участия на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде, конференции или общем собрании общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости).

Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Марий Эл" затрагивает сразу три нормативных правовых акта. В Законе "О мировых судьях в Республике Марий Эл" предлагается установить норму о том, что полномочия мирового судьи, который назначается на эту должность повторно, не будут ограничены определенным сроком (сейчас при повторном назначении определен 10-летний срок полномочий).

В целях реализации решения Комитета Государственного Собрания по законодательству изменения будут внесены в Закон "Об оказании гражданам юридической помощи бесплатно". Право на получение помощи профессиональных юристов получат граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и получающие социальную помощь на основании социального контракта (на период действия такого контракта). Козлова Н.Н. предложила разработчикам предусмотреть варианты информирования лиц данной категории о наличии возможности получения юридической помощи.

В Законе, регулирующем деятельность Общественной палаты Марий Эл, из числа задач данного органа исключается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов).

Верховным Судом Республики Марий Эл разработан и представлен депутатам законопроект, касающийся деятельности мировых судей. Так, экзаменационная комиссия Республики Марий Эл по приему квалификационного экзамена на должность судьи признается самостоятельным органом судейского сообщества. Закрепляются положения о взаимодействии Совета судей Республики Марий Эл с Правительством республики при разработке проекта республиканского бюджета в части расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей, отдельной статьей определяются полномочия мирового судьи по руководству аппаратом.

Помимо этого, депутатами рассмотрены организационные вопросы, касающиеся проведения девятнадцатой сессии.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |