Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

16 июня 2021 года

Разработчики представили сессионные законопроекты

16 июня начались заседания комитетов Государственного Собрания Республики Марий Эл в рамках подготовки к девятнадцатой сессии парламента, созываемой 1 июля.

Разработчики представили свои законопроекты членам комитетов по законодательству (председатель Павлов А.В.) и по бюджету (председатель Моисеев А.И.).

Депутаты дали оценку и провели нулевое чтение отчета об исполнении бюджета Марий Эл за 2020 год. Первый заместитель министра Ковина Н.В. сообщила, что республиканский бюджет исполнен по доходам в сумме 42 796,1 млн рублей (103,4 процента от утвержденных бюджетных назначений), по расходам в сумме 42 815,1 млн рублей. Дефицит составил 19,0 млн рублей.

Исполнение прогнозируемых поступлений от налоговых и неналоговых доходов за прошлый год составило 100,6 процента от утвержденных назначений. Доходы данной категории увеличились к уровню исполнения в 2019 году на 76,2 млн рублей. Налоговые доходы исполнены в объеме 16 724,9 млн рублей (99,5 процента от утвержденных показателей). Неналоговые доходы исполнены в объеме 575,6 млн рублей (153,3 процента от утвержденных назначений).

Общий объем безвозмездных поступлений исполнен в сумме 25 495,6 млн рублей (105,5 процента от утвержденных показателей).

Расходы республиканского бюджета за 2020 год осуществлены в сумме 42 815,1 млн рублей (97,6 процента от утвержденных бюджетных назначений).

Государственный долг Республики Марий Эл на 1 января 2021 года составил 11 900,0 млн рублей (68,8 процента общего объема доходов республиканского бюджета без учета объема безвозмездных поступлений).

В ходе обсуждения законопроекта члены головного Бюджетного комитета просили докладчика пояснить некоторые показатели исполнения расходной части бюджета, в частности, касающейся жилищного хозяйства, аграрного сектора, а также интересовались структурой доходной части и долей бюджетных и коммерческих кредитов в структуре госдолга республики.

Комитетом по законодательству как головным была дана оценка 6 проектам законов. В их числе – "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Марий Эл", который предусматривает запрет на наличие не только гражданства, но и подданства иностранного государства у лиц, замещающих и претендующих на замещение государственных и муниципальных должностей. Это положение относится к депутатам Государственного Собрания, Председателю, заместителю Председателя и аудиторам Государственной счетной палаты, членам ЦИК Марий Эл с правом решающего голоса, главам местных администраций и ряду других лиц. В связи с упразднением Конституционного суда республики предлагается внести соответствующие изменения в Закон "О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Марий Эл, в связи с утратой доверия".

Законодательным комитетом также были приняты решения по двум законопроектам, разработанным группами депутатов марийского парламента.

Исходя из замечаний, высказанных в заключении правового управления Аппарата Государственного Собрания, проект закона, предусматривающий внесение изменений в Закон о статусе депутата Государственного Собрания Марий Эл, авторами (депутатами фракции КПРФ) был снят с рассмотрения.

Другой проект – "О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О выборах Главы Республики Марий Эл" (авторы – депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ) и предполагающий снижение "муниципального фильтра" на выборах Главы Республики Марий Эл с 9 до 7 процентов головным Комитетом не поддержан и направлен на рассмотрение в другие комитеты.

На заседаниях депутаты также обсудили проект закона об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2020 год, изменения, вносимые в действующие законы в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, оказания бесплатной юридической помощи гражданам, противодействия коррупции, организации пассажирских перевозок, ведения градостроительной деятельности, отдельных полномочий органов местного самоуправления, деятельности мировых судей. Стоит отметить, что большинство предлагаемых изменений связаны с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральными законами.

Комитетами рассмотрены организационные вопросы проведения девятнадцатой сессии, а также вопросы, находящиеся в их ведении. Так, Комитет по бюджету решил проанализировать вопрос применения субъектами малого и среднего предпринимательства республики различных режимов налогообложения.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |