Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

16 июня 2021 года

Рабочая группа определила вектор дальнейшей деятельности

15 июня под председательством Козловой Н.Н. состоялось заседание рабочей группы по вопросам местного самоуправления. На этот раз оно прошло в расширенном составе – с участием глав почти всех районов и городских округов.

Из вопросов, поступивших в рабочую группу от Собраний депутатов муниципальных образований и требующих законодательного регулирования, Наталья Николаевна предложила выбрать несколько перспективных для дальнейшей работы.

Принято решение взять в разработку три направления совершенствования действующего законодательства – в области местного самоуправления, в сфере недропользования и в области обращения с отходами.

В частности, с целью реализации права на участие в инициативных проектах, уточнения перечня должностей муниципальной службы необходима конкретизация понятия "местная администрация". Из Закона "О недрах" предлагается исключить полномочия органов местного самоуправления в части муниципального контроля и возложить эти функции на органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Законодательного регулирования требуют проблемы утилизации травяных и древесных отходов.

На контроле рабочей группы остается особо острый вопрос – о повышении заработной платы муниципальных служащих.

Отметим, что по каждой проблеме, обозначенной муниципалитетами, правовое управление Аппарата Государственного Собрания дало правовое обоснование.

Принимавший участие в заседании министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Марий Эл Данилов М.В. предложил главам муниципальных образований вернуться к изучению и оценке опыта коллег из других регионов, внедряющих практику образования муниципальных округов, с целью выработки согласованной позиции по данному вопросу.

В рамках правовой учебы начальник отдела Управления Минюста России по Марий Эл по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Баялина Т.Н. проинформировала о последних изменениях в федеральном законодательстве и новых требованиях к документам, представляемым в Управление.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |