Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

15 июня 2021 года

Пройден путь длиною в 15 лет

15 июня прошло совместное заседание Президиума Государственного Собрания Республики Марий Эл и Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл", в котором приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Волков П.В., министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Данилов М.В., начальник Управления Министерства юстиции по Республике Марий Эл Батурин А.В.

Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию, представитель Государственного Собрания в Совете муниципальных образований Козлова Н.Н. рассказала о ходе реализации двусторонней программы взаимодействия, отметив новые формы совместной работы (к примеру, правовая учеба для руководителей представительных органов местного самоуправления), наиболее яркие и значимые мероприятия, прошедшие с начала работы новых составов марийского парламента и Собраний депутатов районов и городских округов.

Наталья Николаевна остановилась на проводимой аналитической и законотворческой деятельности, сотрудничестве с региональным Министерством внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции.

В качестве направлений для дальнейшей работы докладчик назвала устранение выявленных с помощью муниципальных властей пробелов в правовом регулировании отдельных вопросов, а также активизация и расширение взаимодействия депутатов разных уровней при решении вопросов местного значения.

Роли местного самоуправления в единой системе публичной власти, деятельности Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл" в рамках 15-летнего пути развития системы советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации посвятил свое выступление председатель Ассоциации, председатель Собрания депутатов Килемарского муниципального района Сорокин Н.В.

Николай Викторович подчеркнул, что юбилейную дату советы отмечают в новых условиях: согласно новой редакции Конституции России местное самоуправление включено в единую систему публичной власти. О роли и перспективах последних нововведений говорилось и на состоявшемся 20 мая общем собрании Общероссийского конгресса муниципальных образований, по итогам которого были сформулированы предложения, направленные на еще большую вовлеченность органов местного самоуправления в социально-экономические процессы, принятие решений по развитию регионов и территорий. В частности, это включение представителей советов муниципальных образований в координационные органы единой системы публичной власти на региональном уровне, а также в федеральных округах; определение в законодательстве механизма обязательного учета выводов и предложений ежегодного доклада Правительству России о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации. Обсуждались также вопросы, касающиеся финансирования муниципальных образований, инициативного бюджетирования, налагаемых на муниципалитеты штрафов и взысканий, повышения заработной платы муниципальных служащих и др.

Подводя итоги 15-летней деятельности Совета муниципальных образований Марий Эл, Сорокин Н.В. выразил Государственному Собранию и органам исполнительной власти республики слова признательности за совместную работу, отметив при этом, что региональный Совет занимает достойное место среди других субъектов Российской Федерации.

В знак благодарности за вклад в развитие местного самоуправления и активное сотрудничество с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл" Николай Викторович вручил почетные грамоты Ассоциации Председателю Государственного Собрания Смирнову А.В. и начальнику отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Марий Эл Баялиной Т.Н.

В свою очередь, Анатолий Васильевич, поздравив коллег с 15-летием Совета, вручил главам муниципальных образований Марий Эл благодарности и благодарственные письма Государственного Собрания. Руководитель парламента отметил высокую значимость их труда для жителей республики, пожелал дальнейших успехов в их непростой работе.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |