Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

11 июня 2021 года

Об истории православия на марийской земле

Сенатор Российской Федерации, представитель от Государственного Собрания Республики Марий Эл Мартынов С.А. посетил в г. Йошкар-Оле Музей истории православия, один из самых молодых музеев республики.

В его экспозиции отражена летопись пути, пройденного православием на марийской земле: есть материалы о становлении православной веры в нашем крае, о первых миссионерах и храмах, монастырях и их послушниках, о темном времени гонений и периоде возрождения.

Экскурсию для парламентария провели директор Национального музея Республики Марий Эл имени Т. Евсеева Зверева С.В. и старший научный сотрудник Музея истории православия Каплунова С.К.

Сергей Александрович узнал, что главной православной святыней республики является Мироносицкая икона Пресвятой Богородицы. Этот образ, в отличие от большинства традиционных, вырезан в камне (черный аспид). Сейчас список иконы находится в действующем женском монастыре в селе Ежово, открытом после восстановления в 1994 году.

Показательно, что образование и просвещение жителей марийского края во многом связано именно с пришествием на эти земли православия. Например, первая грамматика марийского языка была издана в 1775 году под руководством Владыки Вениамина. В монастырях, в числе прочего, занимались наблюдениями за погодой, сохраняли историю на страницах рукописных церковных книг.

Увы, революция катком прошла по вере наших предков: храмы взрывали, священников ссылали на каторгу или расстреливали. К октябрю 1917 года в марийском крае действовали около 160 православных храмов. К 1942 году незакрытыми остались 8-9 церквей, да и в них богослужения не проходили – здесь просто не было священников. И все же вера в сердцах людей не угасла, и затем шаг за шагом православие восстанавливалось.

По мнению Мартынова С.А., "история православия в Марий Эл тесно связана со становлением самой марийской республики. Религиозные деятели несли просвещение в народные массы: первыми школами были церковно-приходские, где давали важнейшие для будущих поколений уроки нравственности. Подобный взгляд в историю будет полезен для духовного воспитания и наших современников".

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |