Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

28 мая 2021 года

К юбилею художника, основателя музея

28 мая в Козьмодемьянском художественно-историческом музее имени А.В. Григорьева прошло большое мероприятие – Республиканская научно-практическая конференция "Музейные аспекты сохранения и популяризации национальной культуры, исторической памяти и природной среды", посвященная 130-летию со дня рождения основателя музея.

Имя Александра Владимировича Григорьева, уроженца горномарийской стороны, марийского советского художника, общественного деятеля, академика, действительного члена Государственной Академии художественных наук, заслуженного деятеля искусств Марийской АССР, было присвоено музею, который называют Малой Третьяковкой на Волге, в 1966 году.

А.В. Григорьев одним из первых художников из мари получил профессиональное образование и академическую выучку сначала в Казани, а затем в Москве. После возвращения на родину при его содействии в Козьмодемьянске была открыта декоративно-художественная мастерская, организована первая местная художественная выставка, созданы художественная школа и краеведческий музей с художественным отделом.

Активного деятеля, одного из создателей Ассоциации художников революционной России (АХРР), позднее – основателя и председателя объединения "Союз советских художников", заместителя директора Третьяковской галереи, художественного редактора Госиздата, заведующего отделом Музея Революции, не обошла стороной машина репрессий 30-х годов. Александр Владимирович был арестован в 1938 году, осужден на 8 лет заключения, которые отбывал в Карагандинском лагере, реабилитирован лишь в средине 1950-х годов.

Сегодня работы художника находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, музеях городов России, Италии, Франции, Великобритании и других стран.

Григорьев А.В. скончался в августе 1961 года, но его дело продолжают последователи. Их стараниями музей живет и развивается, пополняется коллекция, совершенствуются в соответствии с требованиями времени формы работы.

Организаторов, участников и гостей сегодняшней конференции от имени законодательного органа республики приветствовал Заместитель Председателя Государственного Собрания Марий Эл, председатель Комитета по здравоохранению, культуре и спорту Кузьмин Е.П.

В своем выступлении Евгений Петрович отметил значимую роль Александра Владимировича Григорьева в истории становления и развития марийского изобразительного искусства, выразил уверенность в том, что юбилейная дата станет не только памятным событием, но и даст толчок дальнейшему развитию музея – наследия мастера и истинного патриота своей земли, вдохновит научных сотрудников на дальнейшие исследования.

Депутат, вручив художественно-историческому музею Приветственный адрес парламента и новые печатные издания МарНИИЯЛИ имени В.М. Васильева, пожелал участникам форума плодотворной работы, интересных дискуссий, хорошего творческого настроения и новых профессиональных достижений.

В рамках юбилейных мероприятий, помимо конференции, в Козьмодемьянском художественно-историческом музее сегодня состоялось открытие выставки работ художника Григорьева А.В., для участников и гостей была организована экскурсия по музеям и исторической части г. Козьмодемьянска.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |