Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

25 мая 2021 года

Бюджетный комитет дал оценку внесенному законопроекту

25 мая в рамках подготовки к восемнадцатой сессии Комитет по бюджету под председательством Моисеева А.И. рассмотрел и дал оценку проекту закона Республики Марий Эл "О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов".

Законопроектом, который представил министр финансов республики Торощин А.А., предлагается скорректировать параметры республиканского бюджета на все три года. Так, в 2021 году планируется увеличение доходов на 2312,4 млн рублей (в том числе за счет налоговых и неналоговых доходов – на 916,1 млн рублей, безвозмездных поступлений – на 1396,3 млн рублей); рост расходов спрогнозирован на 3123,8 млн рублей; дефицит предлагается утвердить в сумме 691,3 млн рублей.

За счет акцизов на нефтепродукты и безвозмездных поступлений из федерального бюджета предлагается увеличить доходы и расходы республиканского бюджета на 2022 год на 1956,9 млн рублей; на 2023 год – на 1444,3 млн рублей. Профицит бюджета Марий Эл на 2022 и 2023 годы не изменяется. Увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета Марий Эл на 2021 год произведено исходя из фактических поступлений за I квартал текущего года и ожидаемых поступлений до конца года, в том числе по налогу на доходы физических лиц, по акцизам на нефтепродукты, по налогу на профессиональных доход, по доходам от продажи активов и т.д.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета – это субсидии на создание дополнительных мест в детских садах, реконструкцию перинатального центра в г. Йошкар-Оле, строительство спортивных объектов; субвенции на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан; иные межбюджетные трансферты на реализацию национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", на мероприятия по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, на компенсацию затрат предприятий хлебопекарной промышленности и др.

За счет увеличения доходов, использования остатков средств на счетах бюджета, образовавшихся на 1 января 2021 года, и перераспределения ассигнований вносятся коррективы в расходную часть бюджета.

В частности, в текущем году планируется увеличить расходы на ликвидацию дефицита территориальной программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, на мероприятия по профилактике и ликвидации последствий распространения COVID-19, на организацию детского отдыха, ремонт кровель организаций среднего профессионального образования, разработку проектно-сметной документации по строительству социально значимых объектов, на переселение граждан из аварийного жилья. Кроме того, будут увеличены расходы резервного фонда Правительства и дорожного фонда Марий Эл. На 711,1 млн рублей увеличится финансовая помощь муниципальным образованиям республики, в том числе на погашение просроченной кредиторской задолженности за потребленные теплоэнергоресурсы, оснащение пищеблоков в образовательных организациях, капитальный ремонт кровель муниципальных детских садов и др.

Вносятся изменения в источники финансирования дефицита республиканского бюджета и объем расходов на обслуживание государственного долга Марий Эл.

Поправка от Правительства, внесенная к первоначальному варианту законопроекта, предполагает перераспределение средств бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий Республиканской адресной инвестиционной программы 2021 года в соответствии с решением Межведомственной комиссии по вопросам формирования и реализации республиканской адресной инвестиционной программы.

На законопроект получены все необходимые экспертные заключения.

В ходе обсуждения представленного законопроекта депутаты адресовали министру финансов ряд вопросов. Их интересовали порядок расчета цифр по отдельным видам налоговых и неналоговых доходов бюджета, структура государственного долга республики ключевые объекты дорожного строительства на 2021 год, дошкольные учреждения, у которых будут отремонтированы кровли, направления расходования средств из резервного фонда Правительства Республики Марий Эл.

Говорили о мерах, предпринимаемых Правительством для ликвидации кредиторской задолженности муниципальных образований и поддержки строительной отрасли, а также о том, что нужно сделать местным властям и профильному министерству, чтобы в программу финансирования ремонта детских садов были включены некоторые дошкольные организации г. Йошкар-Олы.

По результатам обмена мнениями Бюджетный комитет принял решение поддержать проект закона о внесении изменений в республиканский бюджет с учетом поправки Правительства Марий Эл и направить его на рассмотрение комитетов Государственного Собрания.

Кроме того, в ходе заседания члены Комитета обсудили и утвердили перечень мероприятий по организации работы по проведению Государственным Собранием публичных слушаний по отчету об исполнении республиканского бюджета Республики Марий Эл за 2020 год. Проект мероприятий согласован с Правительством и Министерством финансов Республики Марий Эл.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством публичные слушания проводятся Государственным Собранием в срок не позднее 15 дней со дня внесения годового отчета об исполнении республиканского бюджета в парламент.

В этом году слушания планируется провести в заочной форме в период с 3 по 10 июня 2021 года. По их итогам будет оформлен протокол, отражающий поступившие в ходе слушаний замечания и предложения. В соответствии с установленным порядком протокол направляется Главе Республики Марий Эл для заключения, после чего головной Комитет по бюджету и Президиум Государственного Собрания утверждают результаты проведения публичных слушаний, которые размещаются на официальном сайте Государственного Собрания. Заключительный этап – рассмотрение и принятие отчета об исполнении республиканского бюджета за 2020 год на сессии законодательного органа.

В работе Бюджетного комитета сегодня приняли участие: Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Мухин В.И., министр Республики Марий Эл – полномочный представитель Главы Республики Марий Эл Коротков Н.Н., заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Золотарёв Р.И., Председатель Государственной счетной палаты Каргальский С.Ф., Руководитель и сотрудники Аппарата Государственного Собрания.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |