Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты

24 мая 2021 года

Поправки к Конституции обсудили с партийными фракциями

24 мая председатель Комитета Государственного Собрания Республики Марий Эл по законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Республики Марий Эл Павлов А.В. провел рабочее совещание по подготовке проекта закона Республики Марий Эл "О поправках к Конституции Республики Марий Эл" ко второму чтению.

К обсуждению предложенной темы были приглашены руководители образованных в парламенте фракций политический партий: ЕДИНАЯ РОССИЯ – Первый заместитель Председателя Государственного Собрания Мухин В.И., СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Глущенко Н.В., ЛДПР – Мирбадалев А.А.. Фракцию КПРФ представлял заместитель руководителя фракции Жезлов В.А. В совещании также приняли участие: Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнов А.В., заместители Председателя Государственного Собрания Козлова Н.Н. и Кузьмин Е.П., заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Республики Марий Эл Золотарев Р.И., министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Данилов М.В., депутат Заболотских А.В., Руководитель и сотрудники Аппарата Государственного Собрания.

В начале встречи Павлов А.В. отметил, что 14 марта 2020 года Законом Российской Федерации были внесены поправки в Конституцию Российской Федерации, которая имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. В целях исключения противоречий между Конституцией Республики Марий Эл и Основным Законом Российской Федерации Главой Республики Марий Эл на рассмотрение Государственного Собрания был внесен проект закона о поправках к Конституции Республики Марий Эл. Установленный порядок предусматривает его рассмотрение в двух чтениях с перерывом между ними не менее трех месяцев.

Александр Варсонофьевич напомнил, что 29 декабря 2020 года законопроект был поддержан всеми комитетами и фракциями и принят Государственным Собранием в первом чтении.

При подготовке документа ко второму чтению поступило три поправки, которые носят уточняющий характер и редакцию законопроекта, принятого в первом чтении, концептуально не меняют.

Так, поправкой Главы Республики Марий Эл предлагается статью 2 проекта закона изложить в новой редакции. Необходимо это для обеспечения взаимосвязи положений рассматриваемого проекта закона и Закона об упразднении Конституционного суда Республики Марий Эл в части срока вступления в силу норм об упразднении Конституционного суда Марий Эл. Данная поправка в апреле рассмотрена и поддержана всеми комитетами.

13 мая депутатами Заболотских А.В., Глущенко Н.В. и Шайдуллиным С.С. внесена поправка, которой предлагается дополнить статью 77 Конституции Республики Марий Эл положением о том, что Главой Республики Марий Эл может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет.

В связи с принятием 30 апреля текущего года Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Комитетом по законодательству подготовлена и 14 мая внесена поправка, устанавливающая запрет для депутатов Государственного Собрания и Главы Республики Марий Эл иметь не только гражданство, но и подданство иностранного государства.

Две последние поправки, как сказал в завершение своего выступления председатель Законодательного комитета, направлены для проведения правовой экспертизы в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Марий Эл, прокуратуру и Правительство республики.

Затем участники рабочего совещания имели возможность высказаться по предложенному варианту поправок к Конституции Республики Марий Эл.

Кроме того, в ходе состоявшегося конструктивного разговора прозвучали предложения о необходимости представительства всех парламентских фракций при формировании рабочих групп по подготовке законопроектов.

Был поддержан формат сегодняшней встречи для обмена мнениями по вопросам повестки дня предстоящей сессии, который можно использовать и в дальнейшем.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |