Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


21 мая 2021 года

Высшему образованию в Марий Эл - 90 лет

В мае исполняется 90 лет системе высшего образования Республики Марий Эл, отсчет истории которой начат с момента открытия 22 мая 1931 года первого в молодой Марийской автономной области высшего учебного заведения – Агропединститута, позднее преобразованного в Марийский педагогический институт имени Н.К. Крупской, а в 2008 году вошедшего в состав Марийского государственного университета.

5 июня 1932 года в Йошкар-Оле открылся и стал кузницей кадров технического профиля Поволжский лесотехнический институт, в настоящее время – Поволжский государственный технологический университет.

Образованный в мае 1971 года Марийский государственный университет – один из молодых классических университетов страны, сегодня имеет статус опорного вуза Республики Марий Эл.

За прошедшие десятилетия пройден плодотворный и достойный путь становления высшей школы, проделана колоссальная работа во всех сферах профессионального образования. Марийскими вузами подготовлены тысячи специалистов высокого уровня и самых разных специальностей, имена многих ученых, преподавателей и студентов, внесших свой весомый вклад в развитие науки, разработку передовых технологий, важных практик и методик, известны за пределами нашей республики.

В честь знаменательного юбилея 21 мая в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Э. Сапаева прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали ветеранов и нынешних работников высшей школы Марий Эл.

От имени законодательного органа республики участников торжества приветствовал Заместитель Председателя Государственного Собрания Марий Эл, председатель Комитета по здравоохранению, культуре и спорту Кузьмин Е.П.

В своем выступлении Евгений Петрович отметил важную роль высшей школы в подготовке профессиональных кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы. Сохраняя традиции качественного образования, вузы республики идут в ногу со временем, открывают новые направления обучения, внедряют передовые технологии, что позволяет им быть конкурентоспособными среди университетов ПФО и России.

Говоря о достижениях высшего образования в Марий Эл, Кузьмин Е.П. подчеркнул, что они являются результатом огромной и самоотверженной работы профессорско-преподавательских составов вузов.

По поручению Председателя Государственного Собрания Смирнова А.В. депутат со словами признательности за многолетний добросовестный труд и профессионализм вручил ряду преподавателей Марийского государственного университета благодарственные письма парламента.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |