Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


21 мая 2021 года

На открытии памятника Сахарову

"Прогресс неизбежен, его прекращение означало бы гибель цивилизации". Эти слова принадлежат советскому физику-теоретику, академику АН СССР, нобелевскому лауреату Андрею Дмитриевичу Сахарову.

Его имя знает весь мир. Ученый изменил ход отечественной науки, создав первую советскую водородную бомбу. 21 мая исполняется 100 лет со дня рождения человека-легенды.

В г. Сарове Нижегородской области открыли памятник Андрею Сахарову. Этот город является особенным местом, ведь именно здесь физик реализовал себя как ученый и был признан коллегами и руководством страны.

В церемонии открытия памятника, установленного в исторической части города, приняли участие президент Российской академии наук А.М. Сергеев, генеральный директор госкорпорации "Росатом" А.Е. Лихачев, губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин, а также руководители Российского федерального ядерного центра и города.

В числе участников церемонии был и сенатор Российской Федерации, представитель от Государственного Собрания Республики Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности С.А. Мартынов.

Сергей Александрович подчеркнул, что Сахарова знает и уважает весь мир. Не зря, в 2000-х годах академик попал в список десяти наиболее влиятельных людей столетия нашей страны по итогам опроса среди россиян.

"Андрей Дмитриевич Сахаров опережал свое время, видел сквозь века. Сегодня великий физик является примером для подражания не только для молодых и состоявшихся ученых, но и для каждого россиянина. Академик внес колоссальный вклад в развитие отечественной науки и в безопасность нашей страны", - отметил сенатор.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |