Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


20 мая 2021 года

Сенатор Мартынов выступил с докладом

Накануне, 19 мая, прошло 505-е пленарное заседание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, на котором Министр юстиции Российской Федерации Чуйченко К.А. проинформировал сенаторов о приоритетных направлениях совершенствования законодательства в сфере юстиции, в числе которых названы нормативно-правовое регулирование в части конституционного законодательства, развития федеративных отношений и организации местного самоуправления.

В контексте конституционных изменений по поручению Президента Минюстом разработан проект основ государственной политики в области развития местного самоуправления до 2030 года. В связи с этим сенатор Российской Федерации, представитель от Государственного Собрания Республики Марий Эл Мартынов С.А. в своем комментарии отметил, что социально-экономическое развитие Республики Марий Эл зависит от того, как работают органы местного самоуправления: "Сегодня наша общая задача – повысить уровень жизни жителей Марий Эл. Уверен, что роль местного самоуправления будет только возрастать, потому что оно ближе всего к населению и представлено более широким спектром в республике".

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Мартынов С.А. выступил на заседании с докладом о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которые касаются гособоронзаказа.

В частности, в Федеральном законе "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" дополняется перечень иностранных понятий, относимых к продукции военного назначения; в Законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" вводится новый лицензионный вид деятельности – сервисное обслуживание вооружения и военной техники; ФЗ "О государственном оборонном заказе" дополняется положением, согласно которому Правительство России вправе устанавливать порядок организации сервисного обслуживания вооружения и военной техники.

"Осуществление деятельности, связанное с сервисным обслуживанием вооруженной техники без лицензии не допускается со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Он вступает в силу через 180 дней после официального опубликования. Требование о наличии соответствующей лицензии не применяется к правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в связи с заключением государственных контрактов, предусматривающих сервисное обслуживание вооружения и военной техники", – уточнил докладчик.

Мартынов С.А. подчеркнул, что эти важные изменения обсуждались во время заседаний круглых столов и консультаций с экспертами.

"Совершенствование законодательства в сфере военно-технического сотрудничества и государственного оборонного заказа требуется для эффективной деятельности военно-промышленного комплекса Российской Федерации", – подытожил свое выступление сенатор.

Сергей Александрович напомнил, что в Марий Эл с гособоронзаказом работают Марийский машиностроительный завод, Завод полупроводниковых приборов и другие предприятия, для которых совершенствование законодательства необходимо для успешного выполнения поставленных задач.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |