Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


14 мая 2021 года

На заседании Комитета по законодательству

14 мая под председательством Павлова А.В. состоялось заседание Комитета Государственного Собрания Марий Эл по законодательству.

Депутаты обсудили проект закона "О поправках к Конституции Республики Марий Эл" в рамках его подготовки ко второму чтению.

В связи с принятием Федерального закона от 30 апреля 2021 года № 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в законопроект предлагается внести изменения, уточняющие требования к депутатам Государственного Собрания Республики Марий Эл и Главе Республики Марий Эл в части запрета иметь подданство иностранного государства. Изменения затрагивают положения статей 66, 77 и 80 Конституции Республики Марий Эл.

Статью 2 проекта закона "О поправках к Конституции Республики Марий Эл" соответственно предложено изложить в новой редакции и определить, что вышеуказанные положения вступают в силу с 1 июля 2021 года – со дня вступления в силу Федерального закона от 30 апреля 2021 года № 116-ФЗ.

Комитетом принято решение направить поправки к проекту закона "О поправках к Конституции Республики Марий Эл", принятому в первом чтении, для получения заключений в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Марий Эл, прокуратуру и Правительство республики.

Кроме того, на заседании рассмотрена поправка к Конституции Республики Марий Эл, предложенная депутатами Государственного Собрания Заболотских А.В., Глущенко Н.В., Шайдуллиным С.С. и предусматривающая дополнение части 2 статьи 77 Конституции положением о том, что Главой Республики Марий Эл может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет.

Комитет отметил, что в Основном Законе Марий Эл уже есть норма о том, что Главой Республики Марий Эл может быть гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет (часть 2 статьи 76 Конституции Республики Марий Эл). Тем не менее, внесенная депутатами поправка также будет направлена в экспертные органы для получения заключений.

В завершение члены Законодательного комитета ознакомились с информацией Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл о состоянии преступности и правопорядка в Республике Марий Эл по итогам I квартала 2021 года.

В заседании приняли участие: Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнов А.В., Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Мухин В.И., Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по социальному развитию Козлова Н.Н., заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Золотарев Р.И., Руководитель и сотрудники Аппарата Государственного Собрания.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |