Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


7 мая 2021 года

Цветы к воинскому мемориалу

Сегодня, 7 мая, в поселке Суслонгер Звениговского района прошло мероприятие, приуроченное к 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Вместе с жителями поселка, представителями администрации депутат по Сосновому избирательному округу № 24, Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, председатель Комитета по социальному развитию Н.Н. Козлова возложила цветы к мемориалу воинского захоронения.

От имени законодательного органа государственной власти республики Наталья Николаевна поздравила участников мероприятия с приближающимся священным праздником – Днем Победы и отметила вклад в Великую Победу солдат, прошедших через 31-ю запасную (учебную) стрелковую бригаду, располагавшуюся в годы войны в близлежащих к поселку Суслонгер лесах в районе озер Бойня и Серебряное.

Тогда в связи с тяжелым положением на фронте летом 1941 года требовалось в короткие сроки призвать и обучить основам военного дела огромное количество людей. 13 августа вышло постановление ГКО "О формировании запасных частей и маршевых батальонов". Так, в сентябре 1941-го на станции Суслонгер Казанской железной дороги появилась 31-я запасная стрелковая бригада, а в ноябре на станции Сурок – 46-я запасная стрелковая бригада. В них для фронта готовили военнослужащих разных специальностей – стрелков, минометчиков, артиллеристов, связистов, а также младших офицеров. В среднем призывники находились здесь 2-3 месяца, затем принимали присягу и в составе маршевых рот отправлялись в действующую армию и далее на фронт.

В составах бригад подготовку проходили мобилизованные со всего Советского Союза – от Прибалтики и Западной Украины до Средней Азии, военнослужащие, уволенные в запас и после лечения в госпиталях, осужденные военным трибуналом и отставшие от своих частей и подразделений, а также лица из мест лишения свободы. Сотни красноармейцев, не выдержав болезней и испытаний трудностями, навсегда остался лежать в далекой от фронта марийской земле.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |