Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


4 мая 2021 года

О поручениях Президента

4 мая прошло заседание Совета при Председателе Государственного Собрания Республики Марий Эл, основной темой которого стал перечень поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года.

Глава марийского парламента Смирнов А.В. остановился на ряде пунктов документа, подписанного Президентом России В.В. Путиным 2 мая.

В первую очередь, это обеспечение социальных выплат семьям с детьми, беременным женщинам, возмещение части стоимости детских путевок, переход до конца 2023 года к предоставлению гражданам 24 часа в сутки семь дней в неделю по принципу одного окна государственных и муниципальных услуг.

В 2021-2024 годы не менее 24 млрд рублей из федерального бюджета будут направлены на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры, модернизацию библиотек, капитальный ремонт и оснащение детских театров и муниципальных музеев. Первый доклад о реализации данного поручения Правительство Российской Федерации должно представить до 1 октября 2021 года, далее – один раз в полгода. За счет средств федерального бюджета также ежегодно не менее 4000 новых автобусов отечественного производства будут обновлять парк школьных автобусов.

Поручено завершить в 2024 году строительство скоростной автомобильной дороги Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург.

До 21 мая Правительство России должно представить предложения по дополнительной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе за счет мер налогового стимулирования, повышения доступности кредитных ресурсов.

Еще один из разделов поручений, которому, по мнению руководителя депутатского корпуса, необходимо уделить особое внимание, связан с экологией. Это и внедрение до 1 января 2022 года на территории Российской Федерации системы расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки за их утилизацию, и предоставление в срок до 15 сентября предложений по целевому использованию экологических платежей для осуществления мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, и др.

Кроме того, члены Совета обсудили поручения, касающиеся повышения долгосрочной финансовой устойчивости и самостоятельности региональных бюджетов и бюджетов муниципальных образований, а также реализации начиная с 1 июля текущего года углубленной программы профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения.

Говоря о выполнении, в том числе и законодательном обеспечении, поручений Президента, Смирнов А.В. подчеркнул важность конструктивного взаимодействия Федерального Собрания, региональных парламентов, Правительства Российской Федерации, глав субъектов Федерации и их команд. На это нацелил глава нашего государства и членов Совета законодателей Российской Федерации 27 апреля в Санкт-Петербурге.

Анатолий Васильевич поставил задачу в целях реализации Послания и утвержденных поручений Президента провести анализ соответствующих разделов республиканского законодательства и дополнить план мероприятий по осуществлению парламентского контроля за ходом реализации принятых законов.

В ходе заседания Совет обсудил вопросы деятельности Комиссии по вопросам депутатской этики, двух рабочих групп – по подготовке парламентских слушаний о развитии системы оказания первичной медико-санитарной помощи и подготовке проекта закона о садоводах.

В завершение речь шла о смете расходов парламента на 2022-2024 годы. Председатель Государственного Собрания отметил необходимость ответственного подхода к данному вопросу, чтобы сформированный документ способствовал совершенствованию работы Государственного Собрания Республики Марий Эл и в организационном, информационно-технологическом плане.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |