Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


4 февраля 2021 года

Возвращаясь к вопросу об оказании бесплатной юридической помощи

На прошедшем заседании Комитет Государственного Собрания по законодательству в рамках контрольной деятельности рассмотрел выполнение рекомендаций, принятых по итогам выездного заседания, прошедшего 17 марта 2020 года и посвященного вопросу оказания бесплатной юридической помощи гражданам в Марий Эл.

Было отмечено, что по предложениям Адвокатской палаты Республики Марий Эл по вопросу увеличения бюджетных ассигнований на финансирование расходов по оплате труда адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, представлено заключение уполномоченного органа - Министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл.

С целью повышения уровня информирования избирателей Адвокатской палатой разработана памятка по вопросам получения бесплатной юридической помощи жителями республики и предоставлен список адвокатов, работающих по данной программе. Все материалы направлены депутатам Государственного Собрания.

Комитетом по законодательству изучена практика субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в части законодательного регулирования вопроса оказания в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проведенный анализ показал, что порядок предоставления такого рода помощи в экстренных случаях может быть установлен либо законом субъекта, либо нормативным актом соответствующего исполнительного органа власти.

Данный вопрос законодательством Марий Эл не регламентирован и требует дополнительного изучения совместно с Правительством республики. В связи с этим Комитетом по законодательству принято решение обратиться в Правительство с предложением рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство Республики Марий Эл, регламентирующее вопросы оказания бесплатной юридической помощи, в части определения порядка принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и обеспечения их исполнения.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |