Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


4 февраля 2021 года

Прошло первое в этом году заседание Комитета по законодательству

Сегодня, 4 февраля, в Государственном Собрании Марий Эл под председательством Павлова А.В. прошло первое в этом году заседание Комитета по законодательству.

Депутаты обсудили несколько законодательных инициатив, которые предлагается внести на рассмотрение шестнадцатой сессии парламента, созываемой 25 февраля, а также ряд вопросов, находящихся в ведении Комитета.

Так, дана оценка проекту закона, подготовленному депутатами Мирбадалевым А.А. и Потехиным В.В. и предусматривающему внесение изменения в одну из статей Закона "О статусе депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл" в части включения руководителей органов местного самоуправления в перечень должностных лиц, которым может быть направлен депутатский запрос. Согласно решению Комитета вопрос нуждается в дополнительном изучении, законопроект - в доработке.

Для включения в повестку дня предстоящей сессии предложены два проекта постановлений: о внесении изменений в некоторые постановления Государственного Собрания и о Докладе "О состоянии законодательства Республики Марий Эл в 2020 году".

Так, первый из них предусматривает внесение изменений в Регламент Государственного Собрания с целью корректировки положений, касающихся порядка принятия решений о назначении и досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл, а также исключение положений об общереспубликанской части республиканского списка кандидатов в депутаты Государственного Собрания из Регламента и из Правил депутатской этики.

Обсуждались на заседании и изменения в составах комитетов. Необходимость перестановок возникла в связи с досрочным прекращением полномочий двух депутатов, в том числе председателя Комитета по социальному развитию, и с поступившими заявлениями от депутатов Вахитовой Е.Д. (с просьбой об освобождении ее от должности председателя Комитета по бюджету), Козловой Н.Н. и Киселева А.Л. (о переводе в составы других комитетов). Кроме того, на заседании рассмотрены предложения от фракции ЛДПР по назначению ее представителей на руководящие должности в комитетах по законодательству и по социальному развитию. Утвержденный вариант проекта постановления, который будет предложен для обсуждения депутатам, содержит новые редакции составов четырех комитетов - по законодательству, по бюджету, по социальному развитию и по здравоохранению, культуре и спорту.

Кроме того, на заседании парламентарии ознакомились с информацией Министерства внутренних дел по Марий Эл о состоянии преступности и правопорядка в республике по итогам 2020 года и обсудили выполнение решения Комитета от 17 марта 2020 года, касающегося оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

В работе Комитета приняли участие: Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В., Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Мухин В.И., заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Золотарев Р.И.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |