Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


25 февраля 2021 года

Пресс-релиз о работе шестнадцатой сессии
Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва

25 февраля 2021 года в городе Йошкар-Оле под председательством Смирнова А.В. состоялась шестнадцатая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва.

В ее работе приняли участие: сенатор Российской Федерации - представитель Государственного Собрания Республики Марий Эл Мартынов С.А., члены Правительства Республики Марий Эл, должностные лица Администрации Главы Марий Эл, прокурор республики, Уполномоченный по правам человека в Марий Эл, председатели Верховного Суда и Государственной счетной палаты Республики Марий Эл, руководители и представители территориальных подразделений федеральных органов власти, органов исполнительной власти республики, Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл", средств массовой информации республики, государственные гражданские служащие Аппарата Государственного Собрания.

В соответствии с повесткой дня в ходе сессии рассмотрено 19 вопросов. (Повестка дня сессии прилагается.)

Приняты решения о назначении на десятилетние сроки полномочий мировых судей трех судебных участков: № 14 Йошкар-Олинского судебного района (Ермолаева Мария Леонидовна), № 23 Звениговского судебного района (Мельникова Кларита Борисовна) и № 34 Сернурского судебного района (Антонова Люция Мансуровна).

Депутаты единогласно проголосовали за принятие нового Закона, направленного на защиту здоровья подрастающего поколения и устанавливающего на территории республики запрет на розничную продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков) с содержанием кофеина более 0,151 мг/куб.см. В связи с этим Закон "Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл" дополнен новым составом. За продажу подросткам запрещенных тонизирующих напитков предусмотрены штрафы: для граждан - от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 30 тыс. рублей и для юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей. Оба нормативных правовых акта вступят в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Поддержали парламентарии и Закон, инициированный прокуратурой Марий Эл и предусматривающий внесение изменений в Закон "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл". После вступления в силу принятого Закона граждане, имеющие звание "Ветеран труда Республики Марий Эл", смогут получать полагающуюся им ежемесячную денежную выплату, даже если уедут на постоянное место жительство в другой регион России. Отметим, что указанная выплата носит заявительный характер и предоставляется гражданам, имеющим звание "Ветеран труда Республики Марий Эл", доходы которых ниже 18 тыс. рублей в месяц.

В Законе "О языках в Республике Марий Эл" закреплена норма об обеспечении преподавания и изучения марийского и русского языков как государственных языков Республики Марий Эл в государственных и муниципальных образовательных организациях на территории республики. Напомним, что подобная норма уже содержится в Законе "Об образовании в Республике Марий Эл".

В связи с обращениями органов местного самоуправления подготовлены и утверждены изменения в Законе "О разграничении муниципального имущества между муниципальными образованиями в Республике Марий Эл", направленные на уточнение сведений в перечне муниципального имущества, переданного Моркинской, Параньгинской и Советской городским администрациям.

Ряд принятых на сессии законов разработаны в целях приведения республиканских законов в соответствие с федеральными. Так, в Законе, регулирующем вопросы организации пассажирских перевозок на территории Марий Эл, скорректировано положение, в котором упоминается утратившая силу редакция Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Правительством России.

В Законе "О бюджетных правоотношениях в Республике Марий Эл" уточнены наименования отдельных источников республиканского дорожного фонда, к неналоговым доходам отнесены инициативные платежи; форма общественных обсуждений по проекту республиканского бюджета и годовому отчету об исполнении бюджета утверждена как альтернативный вариант существующих сегодня публичных слушаний; расширен перечень условий, в соответствии с которыми может быть превышен норматив дефицита республиканского бюджета, установленный Бюджетным кодексом России.

Существенные изменения внесены в Закон "О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл". К примеру, закреплена норма о беззаявительном порядке предоставления физическим лицам налоговых льгот по транспортному налогу; в новой редакции изложена норма о применении инвестиционного налогового вычета; с 1 января 2022 года будут отменены льготы по налогу на прибыль в виде применения пониженной налоговой ставки для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории республики (в связи с низкой эффективностью). Серьезные корректировки внесены в главу "Патентная система налогообложения". В частности, расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система, устанавливаются размеры годового дохода по видам деятельности на единицу физического показателя (средней численности наемных работников, транспортных средств и др.).

Закон, регламентирующий вопросы организации публичных мероприятий, согласно требованиям федерального законодательства, дополнен нормой о порядке исчисления сроков подачи уведомлений о проведении публичного мероприятия, также уточнен перечень сведений, которые должны быть указаны в таком уведомлении.

В законодательных актах, касающихся местного самоуправления, урегулированы вопросы проведения схода граждан и установлены критерии определения границ части территории населенного пункта, на которой может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан. В Законе, регулирующем порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, уточнены случаи, когда такую оценку проводить не нужно.

Решением депутатского корпуса внесены изменения в ряд постановлений Государственного Собрания: уточнены составы четырех комитетов парламента (по законодательству, по бюджету, по социальному развитию и по здравоохранению, культуре и спорту) и Комиссии по вопросам депутатской этики; в Регламенте Государственного Собрания скорректированы нормы, касающиеся порядка принятия решений о назначении и досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл; из Регламента и из Правил депутатской этики исключены положения об общереспубликанской части республиканского списка кандидатов в депутаты Государственного Собрания.

На сессии с докладами об итогах деятельности за 2020 год выступили временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Республике Марий Эл Коновалов А.С., Председатель Государственной счетной палаты республики Каргальский С.Ф. и Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В. В ходе обсуждений и обмена мнениями после каждого отчета депутаты высказали свои замечания и предложения по совершенствованию работы упомянутых органов власти.

Кроме того, депутаты одобрили Доклад Государственного Собрания "О состоянии законодательства Республики Марий Эл в 2020 году".

Всего по итогам шестнадцатой сессии приняты 9 законов Республики Марий Эл и 22 постановления Государственного Собрания.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |