Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


2 февраля 2021 года

Рабочая группа подготовила проект Доклада о состоянии законодательства в Марий Эл

Сегодня, 2 февраля, рабочая группа под председательством Козловой Н.Н. подвела итоги работы по подготовке Доклада Государственного Собрания Республики Марий Эл о состоянии законодательства Республики Марий Эл в 2020 году.

Отметим, что Доклад готовится ежегодно на протяжении уже пятнадцати лет.

В итоговый вариант документа включена информация об основных направлениях деятельности марийского парламента в прошлом году, в том числе сведения о законодательном обеспечение реализации основных положений ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, о работе с проектами федеральных законов, законодательными инициативами и обращениями региональных парламентов, о взаимодействии Государственного Собрания с органами власти разных уровней и институтами гражданского общества, межпарламентском сотрудничестве, дан анализ принятых в течение года законов, представлены показатели контрольной деятельности и результаты мониторинга правоприменительной практики, определены приоритетные направления работы парламента на текущий год.

Так, в 2020 году принят 61 закон, в том числе 12 новых: "О наделении органов местного самоуправления в Республике Марий Эл государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года", "Об отдельных вопросах в сфере туризма и туристской деятельности на территории Республики Марий Эл", "О перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом между органами местного самоуправления муниципального образования "Городской округ "Город Йошкар-Ола" Республики Марий Эл и органами государственной власти Республики Марий Эл", "О гражданской обороне в Республике Марий Эл" и др. Внесены изменения в 93 республиканских закона, признаны утратившими силу 7 законодательных актов. Более половины принятых законов связаны с изменениями в федеральном законодательстве.

Приложением к Докладу является Перечень действующих законов Республики Марий Эл по состоянию на 1 января 2021 года, включающий 208 базовых законов.

Рабочей группой принято решение о направлении Доклада о состоянии законодательства Республики Марий Эл в 2020 году в Комитет Государственного Собрания по законодательству для изучения и внесения на рассмотрение парламента.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |