Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


18 февраля 2021 года

Землям сельхозназначения нужен учет

Сегодня, 18 февраля, в Государственном Собрании Республики Марий Эл прошло заседание рабочей группы по рассмотрению вопроса об определении арендной платы за земельные участки сельскохозяйственного назначения, не вовлеченные в сельскохозяйственный оборот.

Помимо парламентариев - Козловой Н.Н. и Новикова А.А. (сопредседатели рабочей группы), Козырева А.С., Пекунькина А.В., по согласованию в состав группы были включены: заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Золотарев Р.И., председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Марий Эл" Сорокин Н.В., представители ряда республиканских министерств (государственного имущества; сельского хозяйства и продовольствия; финансов; промышленности, экономического развития и торговли), сотрудники Аппарата Государственного Собрания.

Перед началом разговора участники сегодняшнего заседания, в числе которых были и члены Комитета Государственного Собрания по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию, ознакомились с информацией о порядке и условиях предоставления земельных участков в пользование, а также о проводимой в республике работе в целях вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот.

Так, согласно данным государственной статистической отчетности Управления Росреестра по Марий Эл, общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в республике составляет 768 тыс. га, площадь сельхозугодий - 703 тыс. га, из которых пашня - 435 тыс. га. По сведениям органов местного самоуправления, общая площадь неиспользуемой пашни составляет 100,8 тыс. га (по состоянию на 1 января 2021 года).

В ходе обсуждения полученной информации депутаты, среди которых есть и руководители крупных сельхозпредприятий, высказали сомнение по поводу точности представленных данных. По их мнению, которое поддержал и председатель Совета муниципальных образований Марий Эл Сорокин Н.В., в республике необходимо провести комплексную инвентаризацию всех земель, чтобы выяснить: сколько в наличии обрабатываемых и неиспользуемых земель, в чьей собственности находятся земельные участки (частная, муниципальная и т.д.), какой состав почв на каждом из участков, какие земли подлежат восстановлению и возвращению в сельхозоборот, а какие уже можно передать в лесной фонд. Весь комплекс данных должен быть доступен сельхозтоваропроизводителям, потенциальным инвесторам, которые, опираясь на них, смогут принимать решения о приобретении или оформлении в аренду определенных земельных участков. В первую очередь следует обратить внимание на земли, которые при правильном подходе и должном уходе еще можно спасти.

Во время состоявшегося разговора был озвучен целый ряд проблем, решение которых возможно лишь при объединении усилий всех уровней власти. В частности, речь шла о нехватке специалистов, курирующих земельные вопросы в муниципалитетах, и недостаточном уровне их квалификации, что приводит к низкой эффективности муниципального земельного надзора, говорили аграрии и о необходимости установления порядка изъятия земель, находящихся в собственности, но не используемых по назначению, о возможности предоставления некоторых льгот для арендаторов, решивших возделывать ранее заброшенные участки. Специалисты в своей области подчеркнули, что при грамотном и добросовестном использовании имеющиеся земельные ресурсы могут дать хорошие дивиденды и стать дополнительным источником доходов для местных и республиканского бюджетов. Представители профильных министерств констатировали, что лишь отдельные районы республики ведут работу в данном направлении.

В завершение заседания было отмечено, что только после решения первоочередных задач, поставленных аграриями, можно будет обратиться к вопросу определения арендной платы за земельные участки. Принято решение на начальном этапе проработать вопрос о возможности и сроках проведения инвентаризации имеющихся земель.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |