Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


18 февраля 2021 года

В целях предупреждения роста задолженности за жилье

17 февраля в республиканском парламенте прошло очередное заседание рабочей группы, созданной в Государственном Собрании, с целью обсуждения и выработки решений по вопросам оказания поддержки приемным семьям и детям-сиротам в Марий Эл.

Отметим, что в состав группы вошли исключительно депутаты законодательного органа: Козлова Н.Н. (председатель рабочей группы), Мирбадалев А.А. (заместитель председателя), Богачук Н.И., Громова С.Н., Жезлов В.А., Пейсахович Г.Е., Пушкина Н.В., Сергеев Д.С., Шайдуллин С.С.

Для участия в прошедшем заседании были приглашены начальник отдела социальной защиты детства, опеки и попечительства Министерства образования и науки Марий Эл Овчинников М.Г. и руководитель Региональной общественной организации "Ассоциация приемных семей "МариЯ" Золотарева Л.В.

Встречу на этот раз целиком посвятили обсуждению проблемы существующей задолженности детей-сирот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В центре внимания были долги, накопленные не самим сиротой в период пользования жильем, а долги, образовавшиеся за время его пребывания в социальном учреждении или в приемной семье. Ведь нередко, достигнув совершеннолетия, дети вынуждены покрывать задолженность за много лет пользования их жильем. Контроль за жилыми помещениями, принадлежащими детям-сиротам на правах собственности или по договорам социального найма, осуществляют Министерство образования и науки Марий Эл и органы местного самоуправления муниципальных образований.

На заседании рассмотрены результаты мониторинга исполнения установленного Правительством Марий Эл порядка осуществления такого контроля.

Согласно представленным данным в реестре указанной категории жилых помещений числится 640 позиций (квартиры, дома, комнаты), в том числе 309 - в г. Йошкар-Оле (данные на 1 января 2021 года). Специалистами органов опеки за прошлый год проведено более 1350 проверок, в ходе которых выявлены как факты ненадлежащего использования помещений (15 случаев), так и задолженность за два и более месяцев по оплате за жилье и коммунальные услуги (135 жилых помещений при первой проверке, 125 - при повторной проверке), общая сумма задолженности составила 10,6 млн рублей (по г. Йошкар-Оле свыше 3,5 млн рублей).

В рамках обсуждения поступившей информации прозвучали предложения о необходимости более детального изучения вопроса в разрезе муниципальных образований, имеющихся сумм задолженности, анализа причин ее возникновения, высказывались предложения по вариантам решения обозначенной проблемы.

Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо привлечь внимание к данному вопросу с целью не только закрыть существующую задолженность, но и предупредить возникновение подобной ситуации впредь. Поддержана идея организации "круглого стола" с участием депутатов, представителей муниципалитетов и Министерства образования и науки, занимающихся вопросами опеки и курирующими жилье детей-сирот, а также иных заинтересованных организаций и ведомств.

Рабочей группой будет подготовлен план дальнейших действий, в который будут включены мероприятия, касающиеся проведения мониторинга ситуации, изучения опыта других регионов, правового просвещения граждан, организации встреч и семинаров со специалистами, работающими с детьми-сиротами и приемными семьями, и т.д.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |