Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


17 февраля 2021 года

Депутаты обсудили результаты рассмотрения проектов сессионных документов

В рамках подготовки к шестнадцатой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл, созываемой на следующей неделе, 17 февраля в парламенте прошли заседания головных комитетов, в ходе которых депутаты подвели итоги изучения проектов документов, предложенных для включения в повестку дня предстоящего заседания законодательного органа.

Народные избранники ознакомились с заключениями экспертных органов и решениями всех комитетов по профильным проектам, согласовали поправки к некоторым из них.

К примеру, головной Комитет по законодательству предложил две поправки к проекту закона "О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл": в нем будет уточнено понятие "безалкогольные тонизирующие напитки" и скорректирован перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанной в законопроекте статьей.

При рассмотрении проекта постановления "О внесении изменений в некоторые постановления Государственного Собрания Республики Марий Эл" поступило предложение от Комитета по бюджету, подготовленное на основании инициативы Государственной счетной палаты Марий Эл об уточнении в Регламенте парламента нормы, касающейся направления на заключение в Счетную палату республики законопроектов и проектов постановлений Государственного Собрания нормативного характера. Данное предложение требует проведения правовой экспертизы и будет направлено в Управление Минюста России по Марий Эл, республиканскую прокуратуру, Правительство Марий Эл и правовое управление Аппарата Государственного Собрания.

Комитет по бюджету поддержал четыре поправки Правительства Марий Эл к законопроекту, затрагивающему вопросы бюджетных и налоговых правоотношений. Так, в Законе "О бюджетных правоотношениях в Республике Марий Эл" будет введена норма о проведении общественных обсуждений по проекту республиканского бюджета и годовому отчету об исполнении бюджета как альтернативного варианта существующих сегодня публичных слушаний, расширен перечень условий, в соответствии с которыми может быть превышен норматив дефицита республиканского бюджета, установленный Бюджетным кодексом России.

В Законе "О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл" предложено изложить в новой редакции норму о применении инвестиционного налогового вычета. В связи с предложенными поправками уточняются и сроки вступления в силу отдельных положений будущего закона.

В ходе подведения итогов изучения проекта закона по внесению изменений в Закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан головной Комитет по социальному развитию с учетом заключения правового управления Аппарата Государственного Собрания внес поправку, направленную на уточнение преамбулы действующего Закона "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл", и согласовал поправки редакционного характера, предложенные инициатором законопроекта - прокуратурой Марий Эл.

В прошедших заседаниях приняли участие: Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В., Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Мухин В.И., Заместитель Председателя Государственного Собрания Козлова Н.Н., министр Республики Марий Эл - полномочный представитель Главы Марий Эл Коротков Н.Н.. Председатель Государственной счетной палаты Каргальский С.Ф., заместитель Руководителя Администрации Главы республики, начальник государственно-правового управления Золотарев Р.И., представители профильных министерств, Руководитель и сотрудники Аппарата Государственного Собрания.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |