Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


12 февраля 2021 года

Депутаты высказали мнение по законопроектам

Депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл продолжают изучение проектов документов, предлагаемых для рассмотрения в рамках шестнадцатой сессии парламента, которая откроется 25 февраля. Сегодня, 12 февраля, прошли заседания комитетов по развитию производственного комплекса (председатель Бондарчук И.Л.) и по здравоохранению, культуре и спорту (председатель Кузьмин Е.П.).

Парламентарии обсудили законопроекты, затрагивающие вопросы бюджетных и налоговых правоотношений, разграничения муниципального имущества, социальной поддержки граждан, продажи безалкогольных энергетических напитков. (Смотри новостную ленту от 10 и 11 февраля 2021 года.)

Еще один проект - о внесении изменения в Закон "О языках в Республике Марий Эл" - предлагает уточнить редакцию одной из статей в части обеспечения преподавания и изучения государственных языков Республики Марий Эл в государственных и муниципальных образовательных организациях на территории республики. Отметим, что подобная норма уже содержится в Законе "Об образовании в Республике Марий Эл".

Ряд предложенных для принятия и рассмотренных в ходе прошедших заседаний проектов законов направлен на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Так, предлагается внести корректировки в законодательные акты, касающиеся осуществления местного самоуправления в Марий Эл. К примеру, будут урегулированы вопросы проведения схода граждан и установлены критерии определения границ части территории населенного пункта, входящего в состав поселения, городского округа, на которой может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан; в Законе, регулирующем порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, уточнены случаи, при которых такую оценку проводить не нужно.

Закон, касающийся вопросов организации публичных мероприятий, согласно требованиям федерального законодательства предлагается дополнить нормой о порядке исчисления сроков подачи уведомлений о проведении публичного мероприятия и уточнить перечень сведений, которые должны быть указаны в уведомлении.

Как и их коллеги из других комитетов, сегодня депутаты проявили интерес к информации, изложенной в докладе Председателя Государственной счетной палаты Республики Марий Эл и в отчете МВД по Марий Эл об итогах работы ведомств в 2020 году.

В частности, заместитель министра внутренних дел Хорошавин Н.А. сообщил, что в прошедшем году в республике отмечено снижение роста преступности, средняя раскрываемость преступлений составила более 50 процентов. Самой острой проблемой, как и по России в целом, остается высокий процент преступлений (при низкой раскрываемости) в IT-сфере - почти треть от всех зарегистрированных преступлений. В ходе заседаний парламентарии задали докладчику интересующие вопросы, ответы на которые, в числе прочего, будут освещены министром на шестнадцатой сессии во время представления подробного отчета о деятельности органов внутренних дел в минувшем году.

Кроме того, депутатами рассмотрены проекты постановлений о назначении мировых судей трех судебных участков, о двух докладах Государственного Собрания по итогам 2020 года, о внесении изменений в Регламент парламента, в составы четырех комитетов и Комиссии Государственного Собрания по депутатской этике, а также ряд организационных вопросов, связанных с проведением предстоящей сессии, и несколько информационных материалов по итогам работы комитетов и самих народных избранников в прошедшем году.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |