Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


11 февраля 2021 года

Еще два комитета обсудили проекты сессионных документов

 

В соответствии с Программой подготовки и проведения шестнадцатой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл сегодня, 11 февраля, с проектами сессионных документов ознакомились члены комитетов по бюджету (под председательством Мартьянова С.М.) и по развитию агропромышленного комплекса, экологии и природопользованию (председатель Новиков А.А.).

В заседаниях приняли участие: Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В., Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Мухин В.И., Заместитель Председателя Государственного Собрания Козлова Н.Н., Председатель Государственной счетной палаты Каргальский С.Ф., заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Золотарев Р.И., представители разработчиков законопроектов, а также Руководитель Аппарата Государственного Собрания Смышляев С.М., руководитель секретариата Председателя Государственного Собрания Кузынов А.Е., сотрудники Аппарата.

Депутаты высказали свое мнение по проектам законов, касающимся социальной поддержки ветеранов труда Марий Эл, введения ограничения на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним и установления административной ответственности за нарушение этого запрета, уточнений в перечнях имущества отдельных муниципальных образований и др. (Смотри новостную ленту от 10 февраля 2021 года.)

Изучили парламентарии и законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Марий Эл в области бюджетных и налоговых правоотношений, направленный на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, документом предлагается уточнить наименования источников дорожного фонда Республики Марий Эл, отнести инициативные платежи к неналоговым доходам. В Законе "О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл" предусматриваются: возможность применения беззаявительного порядка предоставления физическим лицам налоговых льгот по транспортному налогу; отмена с 1 января 2022 года льготы по налогу на прибыль в виде применения пониженной налоговой ставки для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории республики (в связи с низкой эффективностью), а также серьезные корректировки главы "Патентная система налогообложения". К примеру, расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система, устанавливаются размеры годового дохода по видам деятельности на единицу физического показателя (средней численности наемных работников, транспортных средств и др.).

Поддержаны комитетами и рекомендованы к рассмотрению на предстоящей сессии проекты законов о внесении изменений в нормативные акты, регулирующие вопросы осуществления местного самоуправления, организации пассажирских перевозок, проведения публичных мероприятий, изучения государственных языков республики.

Председатель Государственной счетной палаты Марий Эл Каргальский С.Ф. представил отчет о деятельности контрольного органа в прошлом году, отметив в своем выступлении основные направления работы своих подчиненных и результаты проведенных аудиторами проверок. Депутаты поблагодарили Сергея Федоровича за проделанную работу, высказали слова поддержки и ряд предложений, в том числе по осуществлению совместного контроля за предпринимаемыми мерами по устранению последствий выявляемых Государственной счетной палатой нарушений и предупреждению новых.

Кроме того, в числе рассмотренных депутатами документов - отчет МВД по итогам деятельности подчиненных органов внутренних дел за 2020 год, проекты постановлений: о назначении мировых судей трех судебных участков (№ 14 Йошкар-Олинского судебного района, № 23 Звениговского судебного района, № 34 Сернурского судебного района), о внесении изменений в составы четырех комитетов и Комиссии Государственного Собрания по вопросам депутатской этики, о докладах Государственного Собрания "О состоянии законодательства Республики Марий Эл в 2020 году" и "О деятельности Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва за 2020 год".

При рассмотрении проекта постановления "О внесении изменений в некоторые постановления Государственного Собрания Республики Марий Эл" Комитет по бюджету, поддержав обращение Государственной счетной палаты, предложил дополнить проект и внести в Регламент Государственного Собрания изменения в части уточнения порядка и сроков направления на заключение в Государственную счетную палату законопроектов и проектов постановлений Государственного Собрания нормативного характера.

Также Комитет по бюджету, помимо сессионных документов, дал оценку проекту закона, разработанному депутатами Государственного Собрания Глущенко Н.В., Заболотских А.В., Шайдуллиным С.С. и предусматривающему освобождение от уплаты транспортного налога организаций и физических лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства, оснащенные исключительно электрическими двигателями. По мнению авторов, это будет способствовать повышению интереса к приобретению и использованию электрических транспортных средств, а также созданию условий для развития соответствующей инфраструктуры. Согласно имеющимся данным в настоящее время электромобили на территории республики не зарегистрированы. Обсудив инициативу, ознакомившись с сопроводительными документами и с учетом заключений правового управления Аппарата Государственного Собрания и Правительства Марий Эл, не поддержавшего законопроект в данной редакции, Комитет пришел к выводу, что законопроект требует дополнительного обоснования и доработки.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |