Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


10 февраля 2021 года

Законодательный и Социальный комитеты ознакомились с сессионными документами

Сегодня, 10 февраля, в рамках подготовки к шестнадцатой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл, созываемой 25 февраля, в республиканском парламенте прошли заседания комитетов по законодательству (председатель Павлов А.В.) и по социальному развитию (под председательством Громовой С.Н.).

Депутатам были представлены проекты документов, предложенные для включения в повестку дня предстоящего заседания законодательного органа.

Члены комитетов познакомились с кандидатами на должности мировых судей трех судебных участков - № 14 Йошкар-Олинского судебного района, № 23 Звениговского судебного района и № 34 Сернурского судебного района, заслушали и обсудили отчеты МВД по Марий Эл и Государственной счетной палаты Республики Марий Эл по итогам деятельности ведомств за 2020 год, дали оценку и провели нулевое чтение законопроектов, затрагивающих вопросы бюджетных и налоговых правоотношений, проведения публичных мероприятий, организации пассажирских перевозок, изучения государственных языков республики, осуществления местного самоуправления и др.

К примеру, один из внесенных законопроектов разработан Министерством промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и предполагает введение на территории республики ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков данной категории лиц.

Как сообщил докладчик, согласно статистике в России 8 из 10 подростков от 13 до 17 лет хотя бы однажды пробовали тонизирующие энергетические напитки (энерготоники), а каждый третий употребляет их регулярно. Средний возраст начала потребления энергетиков составляет 12-13 лет. Основными тонизирующими компонентами указанных напитков являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества и витамины (В3, В5, В6, В12). По мнению ученых, бесконтрольное употребление напитков такого рода приводит к истощению нервной системы, быстрому привыканию, тахикардии, неврологическим расстройствам (нарушению сна, депрессии и т.д.).

При обсуждении указанного проекта прозвучали мнения о необходимости инициировать введение запрета на продажу детям подобной продукции на федеральном уровне, а также о более активном информировании подростков и родителей о губительном влиянии энергетиков на здоровье.

В пакете с этим законопроектом подготовлен и проект закона, предусматривающий введение административной ответственности для продавцов, должностных и юридических лиц за нарушение запрета на продажу несовершеннолетним энергетических напитков.

Прокуратурой Марий Эл внесен на рассмотрение парламента проект закона о внесении изменения в статью 6 Закона "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл", которым предлагается сохранить ежемесячную денежную выплату ветеранам труда Республики Марий Эл в случае смены ими места жительства в пределах Российской Федерации, так как это почетное звание является формой поощрения граждан за многолетний труд в целом, в том числе на территории нашего региона.

В связи с обращениями органов местного самоуправления подготовлены изменения в Закон "О разграничении муниципального имущества между муниципальными образованиями в Республике Марий Эл", предусматривающие уточнение сведений в перечне муниципального имущества, переданного Моркинской, Параньгинской и Советской городским администрациям.

В ходе заседаний рассмотрены материалы и проекты постановлений, касающиеся внесения изменений в Регламент Государственного Собрания, в составы четырех комитетов, Комиссии Государственного Собрания по вопросам депутатской этики, а также доклады "О деятельности Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва за 2020 год" и "О состоянии законодательства Республики Марий Эл в 2020 году".

Кроме того, парламентарии подвели итоги работы своих комитетов за прошлый год, ознакомились с обобщенной информацией о работе депутатов с избирателями и об участии депутатов в мероприятиях, проведенных Государственным Собранием в 2020 году.

В работе комитетов приняли участие: Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В., Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Мухин В.И., Заместитель Председателя Государственного Собрания Козлова Н.Н., Председатель Государственной счетной палаты Каргальский С.Ф., заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Золотарев Р.И., представители ряда республиканских министерств, Верховного Суда Марий Эл, прокуратуры, Руководитель Аппарата Государственного Собрания Смышляев С.М., руководитель секретариата Председателя Государственного Собрания Кузынов А.Е., государственные гражданские служащие Аппарата.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |