Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


24 декабря 2020 года

О взаимодействии с молодежным активом республики

24 декабря состоялось совместное заседание президиумов Государственного Собрания и Молодежного парламента Республики Марий Эл, посвященное итогам реализации двусторонней программы взаимодействия в 2020 году.

Предваряя рассмотрение заявленной темы, Председатель законодательного органа республики Смирнов А.В. призвал участников заседания не только уделить внимание результатам совместной деятельности, но и обсудить существующие пробл8/емы и нерешенные вопросы, а также внести свои предложения по новым формам работы депутатов и молодых парламентариев.

Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Козлова Н.Н., курирующая вопросы взаимодействия с Молодежным парламентом, отметила, что первый год взаимодействия для новых составов, как депутатского корпуса, так и представительного органа молодежи, стал годом апробации новых форм сотрудничества, активного привлечения молодых парламентариев к законотворческой и проектной работе, расширения молодежных активов муниципальных образований республики. Не все поставленные задачи, по мнению Натальи Николаевны, были выполнены в полной мере, впереди еще предстоит большая работа.

Обстоятельный доклад о деятельности Молодежного парламента Республики Марий Эл в 2020 году представил председатель Матвей Галяутдинов.

Год стал юбилейным для молодых парламентариев: 26 января исполнилось 10 лет со дня начала работы в республике Молодежного парламента, который сегодня является настоящей школой, стартовой площадкой профессионального роста для самых активных и амбициозных молодых людей.

В текущем году в условиях напряженной эпидемиологической обстановки деятельность Молодежного парламента в организационном плане вынужденно претерпела изменения: с марта 2020 года заседания президиума, комитетов, рабочих групп проводились дистанционно в формате видеоконференций. Тем не менее, было реализовано немало проектов и акций.

К примеру, в январе члены Молодежного парламента провели мониторинг точек продажи "снюсов", никотиносодержащих некурительных смесей с целью выявления продажи нелицензированной продукции, а также фактов продажи этой продукции несовершеннолетним.

Молодые активисты принимали участие в мероприятиях, связанных с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия Республики Марий Эл, подготовкой и проведением общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Активно подключились члены Молодежного парламента к волонтерскому движению по оказанию помощи ветеранам войны и труженикам тыла, а также людям, нуждающимся в поддержке в период пандемии.

3 октября в рамках экологической акции "100 деревьев к 100-летию Республики Марий Эл", организованной Государственным Собранием, совместно с депутатами Государственного Собрания и Собрания депутатов городского округа "Город Йошкар-Ола", члены Молодежного парламента приняли участие в посадке памятной аллеи из туй в городе Йошкар-Оле.

8 октября во Дворце молодежи г. Йошкар-Олы открылась фотовыставка "Учителя в Великой Отечественной войне", которая была подготовлена Молодежным парламентом при поддержке Государственного Собрания, Министерства образования и науки и администрации Дворца молодежи.

При участии актива молодежи республики прошла акция "Тест по истории Великой Отечественной войны".

Одним из нововведений в работе Молодежного парламента, действующий состав которого в течение года уже претерпел изменения, являются принятые критерии эффективности работы молодых парламентариев.

Каждый член Молодежного парламента закреплен за депутатом Государственного Собрания, активно сотрудничают на сегодняшний день 12 человек.

Члены президиума Молодежного парламента Денис Смирнов и Сергей Козин дополнили выступление Матвея Галяутдинова. В частности, говорили о ведении в социальных сетях официальных аккаунтов Молодежного парламента Республики Марий Эл и муниципальных молодежных парламентов, о взаимодействии с органами государственной власти республики, о проведенных и планируемых в ближайшее время акциях и проектах.

В ходе обмена мнениями, в котором приняли участие и приглашенные на заседание депутаты – члены комитетов Государственного Собрания, работающие на профессиональной постоянной основе, звучали предложения по привлечению большего числа активных молодых людей к работе по реализации молодежной политики нашей республики; по организации совместно с юридическим факультетом Марийского государственного университета для членов Молодежного парламента Марий Эл правовой учебы по актуальной тематике; по расширению рамок сотрудничества с парламентами молодежи других субъектов Российской Федерации.

В завершение Председатель Государственного Собрания Смирнов А.В. подчеркнул, что работа по взаимодействию депутатов законодательного органа с молодежью требует системного характера. Важно, чтобы молодые парламентарии активнее участвовали в мероприятиях парламента, чувствовали поддержку со стороны старших коллег-депутатов при реализации своих инициатив и проектов. Практика проведения совместных приемов граждан депутатами Государственного Собрания и молодыми парламентариями также должна быть продолжена. Молодежный парламент – это кадровый резерв будущих управленцев, которые придут на смену сегодняшнему поколению. По итогам предыдущих созывов есть достойные примеры того, как инициативность и активность молодых парламентариев помогают им стать успешными и начать свою политическую карьеру. Сегодня уже бывшие члены Молодежного парламента занимают руководящие посты в органах государственной и муниципальной власти, становятся депутатами Государственного Собрания и представительных органов местного самоуправления, руководителями предприятий и организаций.

Анатолий Васильевич поблагодарил Матвея Галяутдинова и всех членов Молодежного парламента Марий Эл за проделанную работу, неравнодушие, активную гражданскую позицию, ответственность и желание внести свой вклад в развитие республики и страны.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |