Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


8 октября 2020 года

75-летию Великой Победы посвящается

8 октября в г. Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл открылась фотовыставка "Учителя в Великой Отечественной войне", подготовленная Молодежным парламентом Республики Марий Эл при поддержке Государственного Собрания, республиканского Министерства образования и науки и администрации Дворца молодежи.

Организаторов выставки приветствовал Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнов А.В.

Глава марийского парламента подчеркнул важность таких мероприятий для сохранения правды об истории Великой Отечественной войны и подвиге советского народа, для патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Последние поправки в российскую Конституцию закрепили нормы о воспитании уважительного отношения к истории, недопущении ее фальсификации и искажения. Отрадно, что молодежь республики активно подключается к подобным акциям, проявляет интерес к истории своей семьи, своей малой родины, страны. По словам Анатолия Василевича, тема выставки для него очень близка, ведь он родился в семье педагогов, его отец был участником Великой Отечественной войны.

О создании выставки участникам ее открытия рассказал Председатель Молодежного парламента М.Р. Галяутдинов. Матвей отметил, что выставка была подготовлена в рамках международного проекта "Большая история", инициированного в Год памяти и славы Молодежным парламентом при Государственной Думе России. Региональные молодежные парламенты подхватили эстафету. Молодые парламентарии Марий Эл пошли дальше и стали организаторами 13 выставок, открыв и в районах республики фотогалереи, рассказывающие об учителях, проявивших себя в годы войны. Во Дворце молодежи представлены фото и факты биографий 26 педагогов, большинство из которых наши земляки. У всех у них непростая судьба: кто-то наравне с солдатами сражался на фронте, был в плену, воевал в рядах подпольного движения, кто-то продолжал обучать школьников и студентов в непростых условиях тыла.

По мнению Заместителя Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Козловой Н.Н., принимавшей непосредственное участие в организации выставки, работа по сбору материалов, к которой подключились и школьники, дала возможность ребятам больше узнать о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прикоснуться к судьбам героев и свидетелей тех страшных событий. Важно помнить и чтить память людей, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом. Нельзя забывать уроки прошлого, чтобы не допустить их повторения в настоящем.

Ознакомившись с представленными материалами, руководитель законодательного органа республики еще раз поблагодарил всех причастных к созданию выставки. Смирнов А.В. предложил продолжить данный проект, дополнив его новыми именами, а также изыскать возможность издания брошюры, в которой будут объединены все материалы. В дальнейшем они могут быть использованы при проведении уроков мужества в школах республики.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |