Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


9 июля 2020 года

Законодательный комитет обсудил ряд инициатив

8 июля под председательством Павлова А.В. прошло заседание Комитета Государственного Собрания Республики Марий Эл по законодательству.

Первым вопросом в рамках контрольной деятельности члены Комитета оценили ход реализации Закона "Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл" в части правоприменения части 2 статьи 18.2, предусматривающей административную ответственность за выход на лед на водных объектах в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете выхода на лед. Напомним, данный состав административного правонарушения был введен в ноябре 2019 года.

Информацию представил председатель Комитета гражданской обороны и защиты населения республики Карпов В.Н.

Во исполнение Закона органами местного самоуправления приняты решения, в соответствии с которыми были определены места, изготовлены и установлены знаки, предупреждающие об опасности выхода на лед. Согласно данным за зимний период 2019-2020 годов уполномоченными органами было составлено 9 протоколов по данному виду правонарушений: 5 – в Оршанском муниципальном районе, 4 – в Юринском.

Владимир Николаевич остановился на существующих проблемах. В первую очередь, это обеспечение безопасности должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы, а вторая связана с тем, что для составления протокола необходимо предоставление правонарушителем документа, удостоверяющего его личность. В случае отказа от предоставления такого документа добровольно, должностные лица не уполномочены их требовать и не имеют возможность получить удостоверяющие личность сведения иным способом. В этом случае привлечение нарушителей к административной ответственности невозможно.

Итогом состоявшегося обмена мнениями стало решение Комитета обратиться в Министерство внутренних дел по Марий Эл с предложением об оказании содействия Комитету гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл, администрациям муниципальных районов, городских округов в обеспечении соблюдения законности и правопорядка в сфере охраны жизни людей на водных объектах, а также проведение совместных рейдовых проверок, в том числе с привлечением сотрудников МЧС, Государственной инспекции по маломерным судам.

Кроме того, депутаты высказались об активизации информирования жителей республики о местах установки специальных знаков о запрете выхода на лед, возможно, создании подробной карты с отметкой установленных знаков, размещении информации в соцсетях, районных и городских газетах. Особенно это важно для рыбаков, которые в переходные осенне-зимний и зимне-весенний периоды не отказываются от возможности порыбачить на водоемах республики.

Затем в рамках подготовки к одиннадцатой сессии марийского парламента Законодательный комитет заслушал Уполномоченного по правам человека в Марий Эл Мухаметгалиева Ф.Х., представившего основные положения Доклада о деятельности за 2019 год, с которым он выступит 30 июля на сессии.

Фанис Харисович рассказал депутатам о направлениях и формах своей работы, особое внимание уделив рассмотрению и тематике обращений граждан, а также правовому просвещению жителей Республики Марий Эл, ответил на вопросы.

Уполномоченный отметил сложившееся конструктивное взаимодействие с законодательным органом республики при подготовке законопроектов, связанных с защитой прав и интересов граждан, при рассмотрении поступающих обращений, высказал предложения о проведении совместных с депутатами приемов, тематических встреч и посчитал необходимым закрепить деловое сотрудничество отдельным Соглашением.

Члены Комитета поддержали предложение о подготовке Соглашения о взаимодействии Государственного Собрания Республики Марий Эл и Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл, а также приняли решение внести проект постановления о Докладе Уполномоченного на рассмотрение Государственного Собрания и направить его на обсуждение других комитетов.

Два других подготовленных Комитетом проекта постановлений – о согласовании кандидатуры Крылова С.И. для назначения на должность министра промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл и о досрочном прекращении полномочий депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва Калугина А.Д. в связи с его смертью, также поддержаны и направлены на рассмотрение комитетов.

В завершение заседания депутаты обсудили законодательную инициативу Комитета – проект закона "О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О комитетах Государственного Собрания Республики Марий Эл". В целях оперативного принятия решений действующий Закон предлагается дополнить положением о возможности проведения заочного голосования по вопросам, включенным в повестку дня заседания комитета. Также законопроектом предоставляется члену комитета в случае его отсутствия на заседании по уважительной причине право выразить свою позицию по любому рассматриваемому на заседании комитета вопросу в письменном заявлении на имя председателя комитета. Мнение депутата будет учитываться при подсчете голосов и определении кворума на заседании комитета.

Принято решение доработать документ с учетом прозвучавших от депутатов предложений и замечаний, направить разработанный проект закона в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Марий Эл, прокуратуру Республики Марий Эл и Правительство Республики Марий Эл для получения заключений.

В работе Комитета приняли участие: Первый заместитель Председателя Государственного Собрания, руководитель фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Мухин В.И., заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл, начальник государственно-правового управления Золотарёв Р.И.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |