Конституция О Государственном Собрании О статусе депутата Регламент О комитетах
Новости
История
Издания
Состав и структура
Отчет о работе
Архив мероприятий
Планы работы
Нормативные правовые акты
Контрольная деятельность
Программы взаимодействия
Взаимодействие
с Федеральным Собранием РФ
Взаимодействие
с ПФО
Молодежный парламент
Местное
самоуправление
Работа с обращениями граждан
Кадровое обеспечение
Противодействие коррупции
Открытые данные
Закупки
Справочные материалы
Карта сайта
Контакты


6 июля 2020 года

На заседании Совета

6 июля Совет при Председателе Государственного Собрания Республики Марий Эл Смирнове А.В. рассмотрел вопросы взаимодействия структурных подразделений Аппарата марийского парламента в ходе подготовки к одиннадцатой сессии, которая созывается 30 июля 2020 года.

Касаются они в первую очередь обеспечения депутатов полным комплектом всех поступивших на рассмотрение Государственного Собрания проектов сессионных документов, в том числе заключений к ним экспертных органов. Речь также шла об организации заседаний комитетов в очной форме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Руководитель Аппарата Государственного Собрания Смышляев С.М. рассказал членам Совета об итогах состоявшейся встречи с деканом юридического факультета Марийского государственного университета Кузьминой А.В.

В целях совершенствования системы высшего юридического образования, повышения уровня подготовки специалистов юридического профиля, практического применения знаний, прежде всего, в области законотворчества принято решение о подписании Соглашения о сотрудничестве Государственного Собрания Республики Марий Эл и юридического факультета МарГУ. В рамках его реализации планируется практика студентов в Аппарате марийского парламента; участие преподавателей и студентов юридического факультета в законотворческом процессе путем внесения предложений к проектам республиканских законов; разработка проектов нормативных правовых актов в научных и дипломных исследованиях или путем участия в работе рабочих групп Государственного Собрания; проведение совместных консультаций и семинаров.

На заседании также обсуждалась ситуация с распространением коронавирусной инфекции в республике, проведение 26 июля акции "Бессмертный полк". В очередной раз поднимались темы внедрения системы электронного парламента и 100-летия Марий Эл.

По последней высказался Заместитель Председателя Государственного Собрания, председатель Комитета по здравоохранению, культуре и спорту Кузьмин Е.П. Он проинформировал о проведенной к юбилею Республики Марий Эл исследовательской работе, о печатных изданиях, в подготовке которых принимал участие возглавляемый им коллектив Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени В.М. Васильева. Напомнил Евгений Петрович и о приближающейся знаменательной дате в истории института – 90-летии образования.

Члены Совета предложили в преддверии этих двух юбилеев провести в МарНИИЯЛИ выездной День депутата.

 
 

 

 
При использовании материалов официального сайта, ссылка на источник обязательна

© 2006-2021, Государственное Собрание Республики Марий Эл.       Главная страница |  Контакты |  Карта сайта |